Формула 1 в 2015-м: Сезон в цифрах

Пилоты перед стартом Гран При Абу-Даби

В воскресенье вместе с финишем гонки в Абу-Даби завершился сезон 2015 года. Коллеги из британского Sky Sports собрали любопытную статистику о прошедшем чемпионате…

Пятнадцать любопытных фактов о сезоне 2015 года

1: Льюис Хэмилтон стал первым британским гонщиком, сумевшим отстоять звание чемпиона мира.

2: Лишь дважды Пастор Мальдонадо смог опередить Романа Грожана в квалификациях – это самый разгромный счет во внутрикомандном противостоянии.

3: Три гонки выиграл Себастьян Феттель в первом сезоне за рулём Ferrari. Столько же побед в первый год в составе Скудерии одержал Михаэль Шумахер – кумир Себастьяна. Оба гонщика закончили дебютный сезон в итальянской команде на 3-м месте в личном зачете.

4: Четыре силовых установки можно было использовать в 2015-м без штрафных санкций. Все восемь машин с моторами Mercedes уложились в этот лимит. На контрасте - два пилота McLaren с двигателями Honda использовали за сезон 23 силовые установки.

5: На пять очков Дженсон Баттон опередил Фернандо Алонсо в личном зачете. Впервые в карьере Алонсо уступил напарнику по числу очков за сезон.

6: В шести гонках пилоты McLaren заработали очки – это худший результат команды с сезона 1971 года, включавшего всего 11 гонок.

7: Семь десятых секунды – наименьшая разница между первым и вторым местом на финише в этом сезоне (между Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом).

8: Восемь штрафных баллов набрал Макс Ферстаппен в дебютном сезоне. На два больше, чем у любого другого гонщика.

9: Девять раз в этом году Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и Себастьян Феттель вместе поднимались на подиум.

10: Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком, кому удалось выиграть десять и более гонок в двух сезонах подряд (11 в 2014-м и 10 в 2015-м).

11: Одиннадцать инцидентов расследовали стюарды во время богатой на события гонки в Венгрии.

12: Двенадцать победных дублей завоевала Mercedes в минувшем сезоне – команда побила собственный рекорд, установленный в 2014-м (11 дублей).

13: Номер машины оказался несчастливым для Пастора Мальдонадо. Пилот Lotus не финишировал в девяти гонках – у него больше сходов в сезоне, чем у любого другого гонщика.

14: Четырнадцать процентов не хватило Mercedes до 100% от максимального числа очков, которое команда могла завоевать по итогам минувшего сезона. За 19 победных дублей можно было заработать 817 очков, а у Mercedes их 703.

15: Пятнадцать раз пилоты Mercedes в этом году занимали весь первый ряд стартового поля – очередной рекорд в истории Формулы 1.

Рекордные показатели

Себастьян Феттель, Нико Росберг и Льюис Хэмилтон

Победы: Льюис Хэмилтон – 10, Нико Росберг – 6, Себастьян Феттель -3.

Поулы: Льюис Хэмилтон – 11, Нико Росберг – 7, Себастьян Феттель – 1.

Быстрые круги: Льюис Хэмилтон – 8, Нико Росберг – 6, Даниэль Риккардо – 3, Кими Райкконен – 2, Себастьян Феттель – 1.

Подиумы: Льюис Хэмилтон – 17, Нико Росберг – 15, Себастьян Феттель – 13, Кими Райкконен – 3, Фелипе Масса – 2, Валттери Боттас – 2, Даниэль Риккардо – 2, Даниил Квят – 1, Роман Грожан – 1, Серхио Перес – 1.

Старты с первого ряда: Льюис Хэмилтон – 18, Нико Росберг – 15, Себастьян Феттель – 3, Кими Райкконен – 1, Даниэль Риккардо – 1.

Победы при старте с поула: Льюис Хэмилтон – 7 из 11 (64%), Нико Росберг – 4 из 7 (57%), Себастьян Феттель – 1 из 1 (100%).

Сходы с дистанции: Пастор Мальдонадо – 9, Фернандо Алонсо – 8, Роман Грожан – 7, Карлос Сайнс – 7, Нико Хюлкенберг – 6, Дженсон Баттон – 6.

Текст: . Источник: Sky Sports