Карлос Сайнс подтвердил переход на моторы Ferrari

Карлос Сайнс

Разговоры о том, что Toro Rosso в следующем сезоне будет использовать силовые установки Ferrari 2015 года, идут давно, но официального заявления об этом команда пока не делала. Тем не менее, в интервью испанскому телеканалу Movistar Карлос Сайнс фактически подтвердил переход на итальянские моторы, и выразил надежду, что благодаря им в следующем году команде удастся прибавить.

Карлос Сайнс: «В каком-то смысле, это облегчение, что в этот уик-энд мы проведём последнюю гонку с Renault. С моторами Ferrari, думаю, мы прибавим – в мощности, потому что вряд ли Renault удастся их превзойти, и в надёжности, потому что это будет уже второй год для этих моторов. Проблема в том, что моторы, которые создают в Renault, не работают. Инженеры, работающие в паддоке, берут вину на себя, хотя всё, что они делают – это добиваются максимума от того, что есть в их распоряжении».

Кроме того, Сайнс отметил, что несмотря на жёсткую конкуренцию, ему комфортно работать с Максом Ферстаппеном, так как их стили пилотирования очень похожи, что идёт на пользу обоим. Однако объективно оценивать их результаты можно будет только в следующем году.

Карлос Сайнс: «На самом деле, изучая телеметрию, я прежде никогда не видел, чтобы мой напарник был так похож на меня. С Квятом у нас совершенно разные стили, но с Максом мы предоставляем одинаковую обратную связь инженерам, переключаем передачи в один и тот же момент, всё делаем одинаково – такого никогда прежде со мной не случалось.

Наши результаты тоже очень близки, как правило – в пределах одной десятой. Макс – очень хороший пилот, но, думаю, я тоже в этом году неплохо отработал. В следующем году мы оба станем более зрелыми. Мы будем знать трассы, форматы квалификации, поведение шин Pirelli, варианты стратегии...»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё