В Mercedes готовятся к финальной гонке сезона

Льюис Хэмилтон в Гран При Абу-Даби, 2014 год

Команда Mercedes AMG досрочно завоевала Кубок конструкторов, а Льюис Хэмилтон и Нико Росберг гарантировали себе первое и второе места в личном зачете. Накануне финальной гонки чемпионата, Гран При Абу-Даби, гонщики и руководство команды говорили о задачах, которые необходимо решить на трассе Яс-Марина.

Льюис Хэмилтон: «Яс-Марина – действительно потрясающее место для проведения финального Гран При сезона. Организаторы потратили много времени и усилий, чтобы создать наиболее впечатляющую трассу из тех, что только можно представить – мне действительно нравится на ней пилотировать.

На самом деле трасса действительно сложная. Здесь есть несколько быстрых поворотов, но большинство все же среднескоростные и медленные. Несмотря на длинные прямые, настройки машины необходимо выбирать, чтобы обеспечить сцепление с трассой на низких скоростях. Кроме того, гонка проходит в сумерках – стартует вечером при искусственном освещении, что довольно необычно. Могу представить, насколько здорово видеть это по телевизору.

В прошлом году в Абу-Даби я провел, вероятно, самый сложный гоночный уик-энд в моей жизни. Из-за нервного напряжения я мало спал и не знал, что ждет меня впереди. На этот раз не будет никакого прессинга, а я приеду хорошо отдохнувшим с намерением выступить как можно лучше. В Абу-Даби приедет много британских болельщиков, так что для меня это будет словно ещё одна домашняя гонка. Я хочу выиграть, чтобы отблагодарить их за фантастическую поддержку на протяжении всего года – это станет отличным способом завершить невероятный сезон».

Нико Росберг: «Я провел два действительно потрясающих уик-энда в Мексике и Бразилии, поэтому приеду на финальную гонку сезона в отличной форме. Обычно гонка в Абу-Даби оказывалась для меня не самой простой. Конечно, в прошлом году я испытал, вероятно, самое сильное разочарование, поскольку в последний момент упустил титул из-за проблем с машиной. Тем не менее, я продемонстрировал свою скорость, завоевав поул. Но сейчас я хочу закончить сезон хорошим результатом.

Разумеется, нас ждет последняя гонка невероятного сезона – мы заслужили зрелищный финал. В этом году все сотрудники на наших базах вновь прекрасно справились с работой. У нас была машина, о которой мечтает любой гонщик, поэтому я намерен атаковать в полную силу, чтобы в последний раз выжать из неё максимум, тем самым отблагодарив всю команду за напряженную работу.

Конечно, как обычно у нас будет плотная борьба с Льюисом, а в Сан-Паулу мы увидели, что в Ferrari смогли серьезно прибавить, так что нам не будет легко. Я готов к борьбе и надеюсь, что в конце года мы сможем порадовать болельщиков отличным шоу».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Было очень приятно уехать из Бразилии, завоевав ещё один дубль в гонке, которая получилась не такой простой, как могло показаться. Мы приедем в Абу-Даби, гарантировав себе победу в чемпионате, так что для нас это отличная возможность успешно завершить потрясающий год. Мы можем гордиться своими достижениями в этом сезоне. После отличного 2014 года было сложно поднять планку ещё выше, но все в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте исключительно хорошо справились с этой задачей.

Но мы знаем, что впереди нас ждут новые цели – следующий сезон станет невероятным испытанием для всей команды. Мы не собираемся отступать, и идеальным способом продемонстрировать это станет увлекательное противостояние наших пилотов в последний раз в 2015 году».

Падди Лоу, технический директор: «В Бразилии наша команда вновь выступила очень сильно, и теперь фантастический сезон близок к завершению – финальная гонка пройдет на одном из самых интересных и впечатляющих автодромов в календаре – в Абу-Даби. Яс-Марина – сложная трасса с большим числом поворотов, а все три сектора трассы отличаются друг от друга, поэтому пилоты должны демонстрировать все свои умения, чтобы показать быстрое время.

Несмотря на длинные прямые, здесь сложно обгонять, поэтому квалификация будет важна. Сейчас ситуация для нас отличается от прошлогодней – в 2014-м судьба чемпионского титула еще не была решена, поэтому уик-энд для всех получился невероятно напряженным. На этот раз уровень прессинга будет несколько ниже, так что мы сможем получить больше удовольствия от гонки, но, надеюсь, с увлекательным противостоянием между Льюисом и Нико, как это было на протяжении года.

Льюис всегда уверенно выступал на этой трассе, тогда как Нико показал отличную форму в нескольких предыдущих гонках. Таким образом, у нас все готово, чтобы увидеть захватывающее сражение. Нас ждет прощание с W06 Hybrid – поистине великолепной машиной, благодаря которой усилия всех сотрудников, кто работал над ее проектированием, постройкой и эксплуатацией в этом году, были вознаграждены. Мы надеемся устроить яркие проводы, которые будут отражать достижения машины и команды в последних 18 гонках».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё