Монтойя: Льюис хорошо справляется со своим делом

Хуан Пабло Монтойя

Хуан Пабло Монтойя, в своё время выступавший в командах Williams и McLaren, а ныне гонщик IndyCar, после ухода из Формулы 1 часто говорил, что всё меньше интересуется тем, что происходит в чемпионате мира.

Впрочем, на этот раз в интервью немецкому телеканалу RTL колумбиец решил сказать несколько добрых слов в адрес Льюиса Хэмилтона, пилота Mercedes, которому совсем немного осталось до завоевания третьего чемпионского титула.

«Льюис хорошо справляется со своим делом, он очень вовремя перешёл в эту команду, – подчеркнул Монтойя. – Он в нужный момент оказался за рулём хорошей машины и теперь в полной мере пользуется ситуацией».

Когда Хуана Пабло спросили, что он в целом думает о ситуации в современной Формуле 1, вице-чемпион IndyCar 2015 года сказал: «В Ф1 всегда происходит одно и то же. Автопроизводители диктуют свои законы, поэтому роль гонщика мало что значит. Но всегда здорово, когда победа достаётся не фаворитам, а кому-то другому, поэтому я всегда радуюсь неожиданным результатам».

Отвечая на вопрос о McLaren, за которую Хуан Пабло выступал в 2005-2006 гг., он выразил надежду, что дела этой команды вскоре наладятся: «Думаю, через какое-то время Honda справится с проблемами, и после этого можно будет надеяться на хорошие результаты, надо лишь набраться терпения. Нельзя ожидать, что в первый же год McLaren-Honda сразу будет выступать на уровне остальных».

Также Монтойя не поддержал идею закрытых кокпитов, которая активно обсуждается в последние месяцы: «Если ты не можешь справляться с ощущением опасности, то лучше не участвовать в гонках. Мы все знаем, что наша работа всегда сопряжена с риском. Риск, опасность – это часть гонок. Конечно, не хочется, чтобы кто-то получал травмы, но это тоже реальность».

Текст: . Источник: RTL
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё