Эрик Булье: Завтра мы проведем боевую гонку

Гран При России. Дженсон Баттон

В субботу Дженсон Баттон квалифицировался 13-м и остался доволен итогами дня. Фернандо Алонсо выбыл из борьбы уже в первой сессии, но из-за штрафов испанцу в любом случае предстояло стартовать с последнего ряда.

Дженсон Баттон (13-й): "Пожалуй, это моя лучшая квалификация в сезоне – я пробился во вторую сессию за счет скорости, а не проблем у соперников. Первая сессия прошла гладко, я уступил представителям первой десятки всего 15 сотых. Во второй сессии трасса заметно остыла, моя попытка на свежем комплекте оказалась на три десятых медленнее попытки на прикатанном. На последнем быстром круге сцепления откровенно не хватало, хотя до этого я на протяжении двух кругов прогревал шины. Полагаю, сегодня у многих были сложности с выводом резины в оптимальный диапазон.

Я доволен, ведь уик-энд обещал быть для нас крайне непростым. Тем не менее, завтра нам будет сложнее, чем сегодня, поскольку наша система рекуперации не так эффективна, как у соперников, и на длинных прямых это даст о себе знать. Более того, это скажется на расходе топлива – поскольку мощности системы не хватает, машина расходует больше. Но постепенно ситуация меняется к лучшему".

Фернандо Алонсо (16-й): "Я всегда предпочитаю стартовать с первых рядов, но сегодня не так уж огорчен результатом – с учетом штрафов мне все равно пришлось бы откатиться на последнюю позицию, так что мы постарались минимизировать количество пройденных кругов. Выход из борьбы уже в первой сессии этому вполне соответствовал.

Посмотрим, что получится завтра. Гонка крайне важна, поскольку у нас есть новинки для следующего сезона, которые нужно опробовать. Я хочу насладиться этапом и попробую все-таки пробиться в первую десятку.

Наконец, я очень рад узнать, что после своей аварии Карлос Сайнс в полном порядке – надеюсь завтра увидеть его на трассе!"

Эрик Булье, гоночный директор: "Сочинская трасса – одна из тех, что не вполне подходят нашей машине, потому мы очень рады быстрому кругу Дженсона, обеспечившему ему 13-ю позицию. Дженсон, и Фернандо сработали неплохо, добившись от машин максимума, но Алонсо, к сожалению, будет стартовать с последнего ряда из-за штрафов. Завтра они оба проведут боевую гонку – посмотрим, что получится".

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: "После Сузуки мы получили еще одну напряженную субботу. Во-первых, я с облегчением узнал, что Карлос Сайнс-младший в полном порядке после своей жуткой аварии. Во-вторых, пусть третья тренировка получилась короткой, мы всё-таки успели подготовить силовую установку к квалификации и гонке.

Что касается квалификации, досадно, что Фернандо для выхода во вторую сессию не хватило совсем немного. Но вот Дженсон, хоть и не смог выйти в финал, после своей попытки с воодушевлением отзывался о поведении машины. Команда не так много работала на трассе, но мы постараемся максимально использовать собранную информацию, чтобы подготовиться к завтрашней гонке".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё