Хаккинен рассказал, почему не вернулся в Формулу 1

Мика Хаккинен и его подруга Маркета Кроматова на Гран При Монако 2015 года

В финской деловой газете Kauppalehti опубликовано обширное интервью с Микой Хаккиненом, в основном посвящённое различным бизнес-проектам двукратного чемпиона мира. Однако знаменитый финский гонщик вспоминает и несколько эпизодов из своей спортивной биографии, в частности, он поведал о том, что помешало ему вернуться в Формулу 1 в 2005 году, хотя он был близок к этому.

В конце сезона 2001 года Хаккинен ушёл из McLaren, где провёл девять сезонов, одержал 20 побед и выиграл два титула. В тот момент он считал, что ещё не завершил карьеру в Ф1, а лишь взял «академический отпуск» на год. Однако каникулы затянулись, за первым годом последовал следующий… Вот как об этом периоде в жизни гонщика рассказывает Kauppalehti: «Его привычки изменились. Он начал курить, почти так же много, как Кеке Росберг (первый финский чемпион мира и бывший менеджер Хаккинена), и проводил время в застольях почти так же самозабвенно, как в своё время Джеймс Хант. Конечно, Мика начал набирать вес. Хотя он не достиг габаритов Алана Джонса, чемпиона мира 1980 года, но однозначно весил слишком много».

«Через какое-то время я понял, что всё это добром не кончится, – признаёт Мика. – Но я и сейчас воспринимаю позитивно тот опыт, поскольку считаю, что человек должен уметь учиться на своих ошибках».

Он уже начал возвращаться в нормальную колею, когда ему вдруг неожиданно позвонил Фрэнк Уильямс.

«Сэр Фрэнк спросил, не хочу ли выступать в его команде в 2005 году, – вспоминает финн. – И я всерьёз задумался о возвращении. Понимая, что это будет непросто, я начал тренироваться более интенсивно, чем когда-либо».

Летом 2004-го слухи об этом начали циркулировать в паддоке, но уже в октябрьском номере журнала F1 Racing, на обложке которого Хаккинен красовался в комбинезоне… BAR-Honda, что было сделано средствами компьютерной графики, было написано: «Мика сам решил отказаться от соблазнительного предложения вернуться в Ф1». Ссылаясь на свои источники, журнал подтвердил, что Мика вёл переговоры не только с Williams, но и с BAR, однако затем передумал…

Обложка номера журнала F1 Racing за октябрь 2004 года

Контракт не был подписан отчасти потому, что Хаккинен запросил слишком высокие гонорары.

«Но деньги были лишь одной из причин, – признаёт он сейчас, спустя 11 лет. – Вторая и более важная причина состояла в том, что по ходу переговоров о контракте я прислушался к своему внутреннему голосу. Для меня важно почувствовать, что каждая из договаривающихся сторон делает всё возможное для достижения общей цели. Но тогда такого ощущения не было…»

В итоге Мика всё-таки вернулся за руль гоночной машины, но это уже был Mercedes заводской команды штутгартского концерна, выступавшей в кузовной серии DTM. За три сезона он одержал три победы, ещё несколько раз поднимался на подиум и окончательно завершил карьеру в конце 2007 года.

Текст: . Источник: Kauppalehti / F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё