Федерико Гонзалес о подготовке к Гран При Мексики

Федерико Гонзалес

Федерико Гонзалес, директор компании CIE – промоутера Гран При Мексики, рассказал о ходе подготовки к предстоящей гонке и особенностях проведения этапа Формулы 1 в Мехико…

Вопрос: Как вам удаётся сочетать страсть к Формуле 1 с серьезным бизнесом?
Федерико Гонзалес: Организация Гран При – это отличная возможность продвижения страны и города, совместный проект правительства и частных компаний, которые нас поддерживают и хотят рассказать всему миру о Мексике. Мы стремимся проводить международные события, шоу и гонки, работаем со всей страстью и сделаем всё, чтобы у поклонников автоспорта была возможность отлично отдохнуть в дни Гран При.

Вопрос: Проекты других стран, вроде Кореи и Индии, где недавно проходили Гран При, оказались не слишком успешными. В Мексике уже продали много билетов, но вы уверены, что эта тенденция сохранится в будущем?
Федерико Гонзалес: Мы должны быть осторожны в прогнозах, поскольку знаем, что энтузиазм, который болельщики демонстрируют сейчас, не останется на таком же уровне во все последующие годы. Мы понимаем, что в этом году, вероятно, могли бы продать ещё 50 тысяч билетов дополнительно, но хотим остановиться на уже проданном количестве, чтобы иметь гарантированные перспективы. Гораздо важнее, сколько билетов удастся реализовать в последующие сезоны.

Вопрос: Сколько зрителей вы ожидаете в дни Гран При?
Федерико Гонзалес: Сейчас мы ждем около 100 тысяч человек в день гонки. Мы увеличили количество мест, когда были проданы все билеты из первой партии. В этом вопросе мы работаем с компанией Nussli, которая установила временные трибуны, доведя общую вместимость до 100 тысяч. Думаю, с наполняемостью трибун у нас всё будет в порядке.

Вопрос: В Сингапуре риски по проведению Гран При распределены на 60% и 40% между правительством и частными компаниями. У вас соотношение примерно такое же?
Федерико Гонзалес: Если говорить о процентах, нет. В данный момент можно говорить о том, что обе стороны инвестировали в проект $360 млн. Наша компания вложилась в трассу, в рекламу, оплачивает расходы на проведение гонки. Мы не разделяем риски, а полностью взяли их на себя.

Вопрос: Гонка в Мексике сдвоена с этапом в Остине. Это хорошо или плохо для вас?
Федерико Гонзалес: Хороший вопрос. Полагаю, люди, которые прежде приезжали в Остин из Мексики, теперь приедут к нам, чтобы сравнить, а потом примут решение, где смотреть гонку – у нас или в Остине.

Болельщики, живущие к северу от Мехико, ближе к границе США, вероятно, продолжат ездить в Остин. Однако мы сделаем все, чтобы зрители получили прекрасные впечатления и остались довольны.

Вопрос: Промоутер Гран При США Бобби Эпстайн говорил, что зрители из США и Канады могут за одну неделю посетить две гонки – в Остине и Мехико. Вы видите признаки того, что некоторые болельщики решили так поступить?
Федерико Гонзалес: Сейчас я этого не вижу. Пока слишком рано комментировать подобные предположения, хотя для болельщиков это может быть интересный опыт – приехать из Остина в Мексику, а затем и в Бразилию, но я не знаю.

Вопрос: Кажется, Найджелу Мэнселлу очень понравилось, что вы назвали один из поворотов в его честь. Вероятно, принять такое решение было нетрудно?
Федерико Гонзалес: Да, ведь именно он совершил знаменитый обгон в повороте Peraltada. Это было одним из ярких событий на мексиканской трассе, все его помнят, поэтому, думаю, болельщики остались довольны. Будет здорово увидеть Найджела Мэнселла в дни Гран При, ведь он – часть истории Формулы 1.

Вопрос: Какая роль в проекте отведена Эмерсону Фиттипальди?
Федерико Гонзалес: Он стал нашим первым послом. Его отлично знают в Мексике, он легенда в Латинской Америке и во всем мире. Мы ещё не объявили нашего третьего посла, поэтому я не могу сейчас назвать его имя!

Но у нас есть Найджел и Эмерсон. Во время Гран При Фиттипальди приедет на трассу, будет раздавать интервью, приветствовать зрителей на вип-трибунах и на сцене. Он будет с нами на протяжении всего уик-энда.

Вопрос: Модернизированная трасса дважды пересекает секцию «Стадион». Это будет новый опыт для болельщиков и пилотов?
Федерико Гонзалес: Да, там расположены бейсбольный стадион и концертная арена. Трасса проходит мимо больших трибун, каждая из них вмещает 14 тысяч зрителей, так что на стадионе за гонкой будут наблюдать почти 30 тысяч человек – как на рок-концерте. Серхио Перес почувствует себя рок-звездой!

Вопрос: Насколько важно, чтобы в гонке участвовал мексиканский гонщик? В 2016-м в чемпионат вместе с Haas F1 может вернуться и Эстебан Гутьеррес.
Федерико Гонзалес: Думаю, это здорово. Я много раз говорил, что у нас четыре опоры: федеральное правительство, оказавшее финансовую поддержку, власти Мехико, промоутер и такие компании, как America Movil, Telmex и Telcel, многие годы поддерживающие гонщиков в Формуле 1. Усилия этих четырех сторон и позволили организовать Гран При в Мехико. Спонсоры Серхио и Эстебана сыграли важную роль.

Вопрос: Чарли Уайтинг считает, что будет непросто успеть все сделать в срок, но вы справитесь. Это так?
Федерико Гонзалес: Да, мы уверены, что все сделаем. График довольно жесткий, но на прошлой неделе мы начали работать с последними 500 метрами дистанции, так что всё будет в порядке.

Вопрос: Планируете ли вы опубликовать видео круга по трассе, снятого с машины?
Федерико Гонзалес: Мы планируем открытие трассы 3 октября, тогда же представим дополнительную информацию, опубликуем фотографии и видео, которые дадут более полное представление о трассе.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё