Промоутер Гран При Бельгии доволен продажей билетов

Андре Маес и Берни Экклстоун (2014 год)

В этом году популярность Гран При Бельгии заметно выросла по сравнению с прошлым сезоном – организаторы ожидают увидеть 145 000 зрителей за уик-энд. Промоутер этапа Андре Маэс рассказал о подготовке к Гран При и продлении контракта с FOM.

Вопрос: Андре, как идет подготовка к гонке?
Андре Маэс: Идеально, всё по графику. Спа уже несколько дней напоминает муравейник. С начала недели работают 6000 человек.

Вопрос: На этот раз прогноз обещает хорошую погоду…
Андре Маэс: Это важно. В прошлом году всё было ужасно из-за проливных дождей в пятницу и субботу, в итоге мы потеряли от пяти до десяти тысяч зрителей. Обычно, бельгийцы покупают билеты в последний момент. Если утром хорошая погода, они отправляются на автодром.

Вопрос: Отсутствие Гран При Германии и появление в Формуле 1 Макса Ферстаппена сыграли вам на руку?
Андре Маэс: Что касается немцев – нет. Они и так покупали билеты, ещё во времена Михаэля Шумахера. С другой стороны, хотя Макс формально бельгиец, на этап приезжает много голландцев, желающих его поддержать, что хорошо влияет на продажи!

Вопрос: Повлияли ли на продажи успехи лидера GP2 Стоффеля Вандорна?
Андре Маэс: Да, это немного чувствуется. Надеюсь, он будет доминировать на домашней трассе и в итоге выиграет титул. Учитывая новые условия получения Суперлицензии, он станет идеальным кандидатом на место в Формуле 1 в 2016-м. В McLaren или в другой команде… И тогда мы получим огромный бонус в плане продаж.

Вопрос: Как сейчас обстоят дела с продажами билетов?
Андре Маэс: На момент окончания продаж через интернет билеты на уик-энд купили 52000 человек, на 4000 больше, чем год назад. Все места на трибуны Gold и Silver проданы.

Вопрос: Значит, вы без проблем превзойдете прошлогоднюю цифру в 56000 проданных билетов?
Андре Маэс: Я не люблю строить прогнозы, но это неплохое начало. В успешные годы мы продаем на месте 10000 билетов, но в прошлом году не получилось. Если по примеру некоторых других промоутеров ожидать 40000 зрителей в пятницу, 45 000 – в субботу и 60 000 в воскресенье, то мы получим 145 000 зрителей.

Вопрос: Вы чувствуете конкуренцию со стороны ралли Германии, который проходит в те же дни, что и Гран При?
Андре Маэс: Немного, но я не думаю, что у нас одинаковая аудитория.

Вопрос: Чего вы ждете от гонки?
Андре Маэс: Солнечной погоды и не менее интересной борьбы на трассе, чем в Венгрии. Еще ничего не решено для Льюиса Хэмилтона – у Росберга и Феттеля есть шанс. Кроме того, любопытно, как поступят в McLaren: в Honda использовали несколько условных баллов и начнут уик-энд с обновлённой силовой установкой.

Вопрос: Контракт на Гран При Бельгии истекал в этом году. Его продлили на три года?
Андре Маэс: Да, валлонское правительство предоставило гарантии и мы продлили контракт с FOM до 2018 года.

Текст: . Источник: Derniere Heure
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё