Команда мечты от Себастьяна Феттеля

Журналисты официального сайта чемпионата во время летнего перерыва попросили ведущих персон Формулы 1 составить свою команду мечты – назвать двух лучших гонщиков разных лет, лучшего руководителя команды и лучшую машину. Сделал свой выбор и гонщик Ferrari Себастьян Феттель.

Гонщики

Йохен Риндт. Чемпион мира 1970 года. 6 побед, 13 подиумов, 10 поулов

Завоевав чемпионский титул посмертно, Йохен запомнился бескомпромиссным, дерзким стилем пилотирования, невероятным талантом и скоростью. Вероятно, его лучшей победой стал триумф 1970 года в Монако, где австриец побил рекорд круга и эффектно выиграл дуэль у Джека Брэбэма.

Михаэль Шумахер. Чемпион мира 1994, 1995, 2000-2004 годов. 91 победа. 155 подиумов. 68 поулов

Михаэлю Шумахеру принадлежит большинство рекордов в истории Формулы 1, карьера немца, который провёл в Формуле 1 19 сезонов, была невероятно успешной, вместе с Жаном Тодтом и Россом Брауном он вернул славу в Маранелло, на несколько лет превратив Ferrari в команду-мечту по добыванию побед, а потом вернулся в гонки и помог становлению заводской команды Mercedes.

Руководитель команды

Берни Экклстоун. В 1958-м Берни дважды пытался сам выйти на старт за рулём Connaught, но вскоре завязал с пилотированием, стал менеджером Йохена Риндта, а в 1972-м купил команду Brabham, с которой дошел до чемпионского титула. Берни был одним из основателей, а затем и директором ассоциации конструкторов, а потом возглавил Формулу 1.

Машина

Ferrari F2004. В 2004 году, после четырёх подряд победных для Ferrari лет, все ждали смены лидера в Формуле 1, но всё произошло с точностью до наоборот. Мало того, что машина Ferrari вновь стала лучшей в чемпионате, F2004 оказалась ещё и самой успешной в истории. По ходу сезона на ней было одержано 15 побед в 18 гонках – это даже лучше, чем у легендарной F2002, доминировавшей в 2002-м.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё