Команда мечты от Льюиса Хэмилтона

Журналисты официального сайта чемпионата во время летнего перерыва попросили ведущих персон Формулы 1 составить свою команду мечты – назвать двух лучших гонщиков разных лет, лучшего руководителя команды и лучшую машину. Сделал свой выбор и лидер чемпионата Льюис Хэмилтон.

Гонщики

Айртон Сенна. Чемпион мира 1988, 1990 и 1991 года. 41 победа. 80 подиумов. 65 поулов.

Невероятно талантливый, фантастически харизматичный и безжалостно конкурентоспособный. Многие считают Сенну лучшим гонщиком всех времён. 41 победа и 65 поулов говорят сами за себя, но наследие Сенны выходит далеко за рамки статистики. Кумир миллионов бразильцев и болельщиков по всему миру – его выступления помнят и сегодня, через два десятилетия после рокового дня в Имоле.

Хуан-Мануэль Фанхио. Чемпион мира 1951, 1954, 1955, 1956 и 1957 года. 24 победы. 35 подиумов. 29 поулов.

История Формулы 1 началась с рекорда, который долго не удавалось побить. За семь полных сезонов Хуан-Мануэль Фанхио пять раз выиграл чемпионский титул, проявив невероятное мастерство и отвагу.

Руководитель команды

Берни Экклстоун. В 1958-м Берни дважды пытался сам выйти на старт за рулём Connaught, но вскоре завязал с пилотированием, стал менеджером Йохена Риндта, а в 1972-м купил команду Brabham, с которой дошел до чемпионского титула. Берни был одним из основателей, а затем и директором ассоциации конструкторов, а потом возглавил Формулу 1.

Машина

McLaren-Honda MP4/4. Машина была разработана под руководством Стива Николса и Гордона Марри. Низкий центр тяжести, сложная задняя подвеска и мощный мотор Honda позволили ей доминировать в чемпионате. В борьбе за титул Айртон Сенна и Ален Прост завоевали на двоих 15 поулов, 15 побед и ещё 10 подиумов по ходу сезона 1988 года из 16-ти Гран При.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё