Дженсон Баттон: Новые идеи – это полезно

Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо

Возможные изменения регламента, позволяющие повысить зрелищность гонок, стали одной из главных тем последних недель, и журналисты интересуются мнением многих гонщиков, каким бы они хотели видеть спорт в будущем. На традиционной встрече с прессой Meet The Team, которую в субботу накануне Гран При проводит команда McLaren, своим мнением поделились Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо.

«Реверсивный порядок старта! – под общий смех собравшихся ответил Дженсон Баттон. – В этом сезоне он бы нам очень помог! Но в следующем году, наверное, все надо будет вернуть назад! А вообще неплохо, что эта тема сейчас активно обсуждается, хотя на самом деле Формулу 1 критикуют, наверное, начиная с 70-х.

Новые идеи, которые позволят сформировать будущее спорта – это полезно. Хотелось бы, чтобы они были воплощены уже в следующем году, а не в 2017-м, но лично мне нравится идея сделать машины более лёгкими и юркими. Также гонки только выиграют, если повысить уровень механического сцепления с трассой – это бы обострило борьбу на трассе, а обгонов бы стало больше.

Если говорить о прижимной силе, то её повышения надо добиваться за счёт днища, а не за счёт крыльев – это опять же позволит вплотную преследовать соперников, и зона турбулентности позади их машин будет не столь большой».

Фернандо Алонсо согласился с напарником, но добавил: «Машины должны стать быстрее, потому что сейчас разница в скорости с GP2 не так уж велика. Мне бы хотелось, наверное, чтобы тестов стало больше, а правила, ограничивающие модернизацию машин, были не столь жёсткими, ведь сейчас шасси в конце сезона мало чем отличается от того, которое было в начале года. Доработка двигателей или аэродинамики – все это тоже жёстко лимитировано. Все это делает гонки слишком предсказуемыми…»

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё