Клиенты Michelin примут участие в квалификации и ждут решения FIA

Руководство Michelin подтвердило участие всех своих команд в квалификации, однако пока неизвестно, примут ли они участие в гонке. После свободных заездов технические директора семи команд встретились с представителями Michelin, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, к сожалению сейчас шинники не могут гарантировать безопасность Гран При.

Технический делегат FIA Чарли Уайтинг сказал журналистам, что в случае замены резины будут нарушены сразу четыре пункта регламента - команды используют разную резину в квалификации и гонке, два состава резины принадлежат к разным спецификациям, превышено количество комплектов резины на уик-энд и в субботу команды не заявят резину на гонку. Однако он же подтвердил еще один пункт регламента, который говорит о возможности отмены гонки, если в ней участвует менее 12 машин.

Разумеется подобный скандал был бы не на руку хозяевам чемпионата, в Michelin уверены, что ситуация будет признана форс-мажорной, тем более, что раньше подобных проблем не было, и их клиентам позволят поставить новую резину, которая должна прибыть на трассу в ночь с субботы на воскресенье.

Хисао Суганума от лица Bridgestone сообщил журналистам, что решение о замене резины будет приниматься FIA и они заранее согласны с позицией федерации.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё