Даррен Хит: Льюис, покажи им всем

Льюис Хэмилтон на церемонии награждения Гран При Монако

Даррен Хит, классный фотограф, чьи снимки, сделанные на гонках Формулы 1, украшают ведущие издания Европы, известен не только как очень интересный фотохудожник. Он также ведёт блог, в котором по-своему реагирует на события, происходящие на трассах чемпионата. Вот что он написал по следам гоночного уик-энда в Монако.

Даррен Хит: «Всё, абсолютно всё пошло не по сценарию.

“Мы проиграли гонку, верно?”

Льюис Хэмилтон только что осознал весь кошмар ситуации, словно получил удар по лицу, и голос его дрожал.

Можно почти не сомневаться, это было одно из самых неудачных тактических решений, принятых в Формуле 1 со времени Абу-Даби 2010 года: из-за него гонщик Mercedes, двукратный чемпион мира, лишился заслуженной победы в Гран При Монако, подарив её Нико Росбергу, своему напарнику и главному сопернику. Болезненный зигзаг судьбы!

Миллионы болельщиков по всему миру, зрители на трибунах в Монте-Карло, телекомментаторы, журналисты в пресс-центре, фотографы по обочинам трассы – все остолбенели, замерли в полном замешательстве, не понимая, в чем же причина этого бессмысленного и губительного “тактического” решения.

Руководство Mercedes AMG и стратеги команды, все эти люди, получающие космические зарплаты, сидя на пит-уолл, выглядели озадаченными и растерянными. Они прекрасно понимали, какую лавину негативного PR они навлекли на себя, когда пошли на эту авантюру.

А вот и клетчатый флаг, и в третий раз подряд победа в самом знаменитом Гран При достаётся немецкому гонщику, и он в восторге протыкает воздух указательным пальцем, салютуя в честь собственного триумфа.

Подлинная драма, невероятная интрига, неподдельные радость и разочарование – все эмоции одновременно. Формула 1 опять подарила нам сюжет, достойный Голливуда. Однако это не выдумка – всё происходит наяву.

В гараже Mercedes и на пит-уолл у всех один вопрос: “Где Льюис? Он собирается появиться на церемонии награждения?” А в это время гонщик, занявший третье место, запарковал свой Mercedes W06 на другом конце трассы, в повороте Portier.

Сквозь треск помех в радиоэфире прозвучал голос Льюиса: «Я останавливаюсь в Portier и иду домой». С него довольно, и вполне можно понять, что ему совершенно не хотелось присутствовать на коронации Росберга.

Падди Лоу, исполнительный директор Mercedes и давний коллега Льиюса, ответил спокойно, но жёстко: «Нет, ты должен появиться на подиуме».

Каких бы взглядов вы ни придерживались, ручаюсь, вы не могли не посочувствовать несчастному чемпиону мира, когда смотрели послегоночную церемонию.

Но всё же очевидно, согласитесь? С позиций здравого смысла нельзя было рисковать победой, которая была почти в кармане. Я знаю, что последние круги любого Гран При – это настоящая нервотрёпка, тем более, если на трассе ещё и автомобиль безопасности, но, честное слово, “мозговой трест” команды должен в этой ситуации выдавать более разумные решения.

Кстати, в этом процессе участвуют не только парни, которых вы видите на трассе, но и высоколобые эксперты, сидящие на базах команд, больше напоминающих космические станции и центры управления полётами, и в их распоряжении колоссальное количество информации, связанной с гонкой.

Хочется поинтересоваться, чем занимаются все эти люди?

Возможно, они перенервничали. Mercedes в этой ситуации напоминает ёжика, замершего от страха, оказавшись в свете фар приближающейся машины. Похоже, неожиданная победа Ferrari в Малайзии вызвала в Брэкли лёгкую панику. Возможно, это состояние сознания как-то повлияло на решение, принятое командой на 65-м круге гонки, проходившей в прошлое воскресенье.

Если так, то им стоит озаботиться. И бояться надо не столько Себастьяна Феттеля и его Ferrari SF15 T, сколько их собственной неуверенности на фоне дефицита здравого смысла.

Разумеется, Льюис отыграется, но дело ведь не в этом, согласитесь? Команда подставила его в сложной ситуации, и остаётся надеяться, что за закрытыми дверями он устроил ей разнос в стиле Фернандо Алонсо – сколько бы они ни повторяли, что “мы выигрываем и проигрываем вместе”.

Шлем, летящий через всю комнату, дверь, сорванная с петель – всё это я видел в исполнении Фернандо в Шанхае в 2007 году – надеюсь, что-то подобное Льюис устроил в воскресенье.

Насколько я слышал, после гонки Ники Лауда потребовал: “Принесите мне голову того парня, кто принял это решение”. Вот надо как-то так.

Льюис, правильно используй свой гнев и покажи им всем».

Текст: . Источник: блог Даррена Хита
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё