Ален Прост: В Монако всё – особенное

Ален Прост

Талант, мастерство и удача – ключевые факторы успеха в Монако. В интервью журналистам Renault Sport F1 четырёхкратный победитель Гран При Монако Ален Прост говорил об уникальности этой гонки.

Ален Прост: «Для меня этап в Монако – особенный, как и для большинства пилотов. Не всем нравится эта трасса и её особенности, но я всегда с нетерпением ждал гонки в Монако, рассчитывая на успех. Есть что-то особенное в атмосфере этого Гран При.

Здесь всё – особенное. Особенные болельщики, особые требования к гонщикам, к концентрации на трассе. Это непросто, но таков уик-энд в Монако – к нему нужно относиться и готовиться иначе. Иногда вы сразу комфортно чувствуете себя за рулём и можете атаковать, иногда нужно серьёзно поработать с инженерами. В Монако приходится иначе планировать своё время, оставлять большие промежутки, ведь на пути из боксов в моторхоум вы проходите через зрительскую зону – таковы правила игры, которые в Монако нужно принять.

Трасса весьма специфичная и требовательная к пилотам. Настроить мощную машину Формулы 1 здесь очень непросто – для квалификации нужны одни настройки, для гонки другие, но сложнее всего добиться полного доверия машине, слиться с ней в одно целое.

Нужно помнить о том, что состояние трассы меняется от четверга до воскресенья. Здесь проходит множество гонок поддержки, траектория покрывается отработанной резиной, и на тренировках в четверг нужно попытаться представить, каким будет состояние трассы в субботу. На этой трассе абсолютно недопустимы ошибки, даже минимальные – одна ошибка может испортить весь уик-энд.

В воскресной гонке нужно действовать по ситуации, далеко не всё можно предвидеть и предусмотреть. Если вы начинаете гонку не с поула, то и в гонке будете использовать подход в зависимости от стартовой позиции, но на этой трассе даже с большим преимуществом в скорости порой невозможно обогнать. Стратегию здесь нельзя придумать заранее, важно чувствовать полную уверенность в команде, в своих инженерах, и вести свою собственную гонку.

Я побеждал в Монако четыре раза, но больше всего запомнилась победа в 1986-м. Всего два-три раза в карьере, в том числе и в той гонке, я чувствовал себя действительно комфортно в машине, мы доминировали и я был уверен, что в тот день ничего плохого со мной не случится – я получил огромное удовольствие от той гонки.

Я и сегодня люблю приезжать в Монако, вспоминать прошлое, но я не хотел бы сейчас выйти здесь на старт. Всё это уже позади, но атмосфера осталась прежней – и её нельзя сравнить с какой-то другой гонкой».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё