Йеллоли: Не ожидал, что руль окажется настолько легким

Ник Йеллоли

В первый день тестов в Барселоне Force India работала с Ником Йеллоли. Гонщик GP2 проехал 109 кругов и занял шестую позицию в протоколе. Подводя итоги дня, британец заявил, что больше всего его удивила легкость в управлении машины.

Ник Йеллоли: «Всё оказалось проще, чем я ожидал. Работа на симуляторе помогла мне быстро разобраться и обрести скорость. Самым большим отличием от GP2 мне показался усилитель руля – машиной очень легко управлять в плане физической нагрузки. Я ожидал, что руль будет тяжелее, но мои предположения не подтвердились, что само по себе здорово.

Мне понравилось работать с инженерами – их очень много по сравнению с GP2, и это одно из главных отличий. Я получил удовольствие от пилотирования машины Формулы 1 и с нетерпением жду возможности вернуться за руль.

Сегодня у нас было много работы. Надо было сопоставить данные симулятора с теми, что удалось собрать на трассе, понять, как влияют на поведение машины разные настройки. Затем я работал с аэродинамикой и проехал несколько быстрых кругов – точнее серию из 10 кругов, а не один быстрый круг».

Том Маккалоу, главный гоночный инженер: «Всегда приятно видеть, как молодой гонщик знакомится с машиной Формулы 1. Конечно, Ник был в восторге от этой возможности, однако оказался зрелым пилотом и поразил команду своими комментариями. Он избежал ошибок и помог нам собрать много полезной информации.

Нашей главной целью был сбор информации о давлении воздушного потока с помощью специальных датчиков, установленных на машину. Богатый опыт работы на симуляторе помог Нику быстро обрести скорость и выполнить большую программу. Его работа за рулем VJM08 пригодится нам в модернизации симулятора на базе».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё