Хельмут Марко: Квяту не хватает стабильности

Кристиан Хорнер

После финиша Гран При Испании Даниил Квят, занявший 10-е место, признал, что он пока не чувствует машину.

«Чтобы поехать быстрее, необходимо её почувствовать», - сказал российский гонщик.

По просьбе F1News.Ru руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал эти слова Квята: «Вероятно, он говорит об ощущениях, связанных со сцеплением машины с трассой. Разумеется, когда гонщик едет в трафике, это сказывается весьма существенно. Когда Даниил ехал по свободной трассе, его темп был такой же, как у Риккардо. В этих ситуациях он сообщал нам, что поведение машины его устраивало намного больше.

Впрочем, поскольку всё относительно, сложно сказать, насколько быстрее он мог бы ехать. Например, Льюис Хэмилтон тоже жаловался на плохое сцепление с асфальтом во время квалификации. Но просто Mercedes были несколько быстрее нас».

Также Хорнер прокомментировал инцидент, произошедший между Даниилом Квятом и Карлосом Сайнсом на последнем круге гонки: «По-моему, это был пример интересной борьбы на трассе. Мы считаем, что в первом повороте произошёл гоночный инцидент, хотя Чарли Уайтинг доложил о нём стюардам гонки.

Проблема Даниила в том, что он потерял много времени позади машины Романа Грожана, поэтому его догнал Карлос и на прямой использовал DRS. Думаю, просто оба гонщика очень молоды, и они ведут острую борьбу на трассе. Но мы расстроились не так уж сильно, ведь разница между 9-м и 10-м местом не так уж велика».

Свое мнение F1News.Ru высказал и Хельмут Марко, советник по автоспорту концерна Red Bull: «Сегодня Даниил терял слишком много времени в трафике, когда пропускал более быстрые машины, опережавшие его на круг. Кроме того, ему не хватало стабильности. Я хочу сказать, что он может показывать хорошую скорость на круге, но он должен делать это стабильно».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё