Аллен: Возможно, сегодня успеха добьётся Росберг

Нико Росберг

Британский журналист, эксперт и комментатор Джеймс Аллен поделился с F1News.Ru несколькими соображениями по поводу предстоящего Гран При Испании.

Джеймс Аллен: «Повод для радостных ожиданий есть и у испанских болельщиков, и у голландских, ведь гонщики Toro Rosso еще ни разу не пробивались в первую десятку по итогам квалификации в Барселоне.

На тестах на этой трассе Toro Rosso уже выглядела неплохо, но завоевать 5-ю и 6-ю стартовые позиции - это настоящая сенсация! Очень радостно за этих двух парней, за Карлоса Сайнса и Макса Ферстаппена. Сами они тоже, разумеется, в восторге, но, думаю, накануне гонки команда должна немного умерить их пыл. Тем не менее, несмотря на юный возраст, они прекрасно справились с колоссальным прессингом и показали впечатляющие результаты.

На барселонской трассе, как правило, хорошо видно, на что способны машины всех команд, и вчерашние неубедительные результаты Force India только подтверждают, что ей не хватает финансовых ресурсов, чтобы обеспечивать необходимые темпы модернизации. То же самое можно сказать о Sauber.

13-я и 14-я позиции, с которых стартуют пилоты McLaren, - это, возможно, даже лучше, чем они рассчитывали, но в этой команде сейчас вряд ли думают о результатах. Скорее, их больше интересует, как растёт скорость машины от гонки к гонке. По-моему, ни Баттона, ни Алонсо не волнует, с 14-й позиции они стартуют, с 15-й или с 8-й. Сейчас важнее всего добиваться прогресса. Мне казалось, к Барселоне они добьются большего, так что пока им особо радоваться нечему.

Зато вновь подтвердилось, насколько хороша машина Mercedes. На первых четырёх этапах сезона чемпионская команда берегла технику, продолжая работать над повышением надёжности, но теперь, похоже, немного прибавила в скорости, и это здорово.

Я думаю, сегодня Хэмилтон может позволить себе вообще не заработать ни одного очка и всё равно сохранить лидерство в чемпионате. Но, разумеется, у него совершенно другой настрой. Он прекрасно помнит, сколько времени ему потребовалось, чтобы отыграться, когда в прошлом году он не заработал очков в Австралии.

Так что позиции Хэмилтона сильны, но, по-моему, сегодня он скорее готов довольствоваться вторым местом, чем рисковать, пытаясь опередить Росберга. Он любит выигрывать, но в Барселоне его машина не отличается оптимальным балансом, так что, возможно, сегодня успеха добьётся Нико. Но это было бы хорошо для чемпионата и для всей Формулы 1.

При этом Росберг отыграет только 7 очков, но у Льюиса перед Гран При Монако по-прежнему будет на 20 очков больше. Если сегодня всё завершится именно так, то в Монако мы увидим решающую схватку между гонщиками Mercedes».

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё