Сафнауэр: В Сильверстоуне мы увидим другую Force India

Отмар Сафнауэр и Серхио Перес

Год назад после первых четырёх этапов сезона Нико Хюлкенберг занимал 5-ю позицию в личном зачёте чемпионата, а Серхио Перес – 9-ю, причём, на счету мексиканца даже был подиум. В 2015-м Force India выглядит уже не столь уверенно: из-за сложной финансовой ситуации начало года было для неё тяжёлым, машина VJM08 уступает по скорости технике соперников, но в команде надеются, что ко второй половине сезона ситуация изменится к лучшему.

«Команда уже внесла ряд усовершенствований, и Бахрейн, где я смог показать более высокий результат, стал тому подтверждением, – заявил Перес. – Так что мы прогрессируем, хотя пройдёт ещё пара гонок, прежде чем мы получим целый комплекс многообещающих технических новинок, поэтому следующие два этапа чемпионата будут для нас довольно сложными.

Впрочем, нам приходится нелегко с самого начала сезона, и нужно лишь выкладываться на 100%, стараясь заработать очки. Но я надеюсь, что когда машина будет модернизирована, мы будем регулярно бороться за места в призовой десятке».

Спортивный директор Force India Отмар Сафнауэр надеется, что перемены станут заметными на Гран При Великобритании: «Хорошие новости хотя бы в том, что машина оказалась очень надёжной. Пока в этом году у нас не было сходов, связанных с шасси, и команда смогла заработать очки в половине гонок.

Полагаю, мы ещё только в процессе освоения этой машины, ведь на зимних тестах отработали с ней только два дня. Так что постепенно будем прибавлять, и подготовка технических новинок идёт. Надеюсь, в Сильверстоуне мы увидим уже другую Force India».

Руководители команды уже не первый год призывают участников и организаторов чемпионата к серьёзным экономическим реформам, и Сафнауэр вновь подчеркнул, что это единственно верный способ гарантировать Формуле 1 стабильное будущее: «Конечно, мы поддерживаем идею ограничения бюджетов. Причём, решение об этом должны принимать не команды – всё должно проходить под контролем FIA.

Если удастся сдержать расходы, это пойдёт на пользу всей Формуле 1, конкурентоспособность команд возрастёт, а зрелищность гонок повысится. Если этого не сделать, разговоры о том, как обеспечить чемпионату стабильное развитие, будут продолжаться вечно».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё