Haas F1 не собирается быть молодежной командой Ferrari

Маурицио Арривабене и Гюнтер Штайнер

Готовясь к дебюту в чемпионате в 2016 году, Haas F1 тесно сотрудничает с Ferrari. Руководитель американской команды Гюнтер Штайнер опроверг слухи, что она может стать своего рода молодежным подразделением Скудерии и работать с гонщиками, пользующимися поддержкой в Маранелло. Его удивляют подобные рассуждения, хотя он признает, что Haas F1 смогла получить допуск FIA к участию в чемпионате мира именно благодаря Ferrari.

«Я не понимаю значение термина "команда В", или, как говорят некоторые, "молодежная команда", – заявил Гюнтер Штайнер. – Для нас Ferrari – хороший партнер, помогающий подготовиться к Формуле 1. Но мы не обсуждаем с Маранелло такие вопросы, как состав пилотов. Мы не планируем стать молодежной командой Ferrari и подчиняться ей. Наши машины не будут выкрашены в желтый цвет логотипа Ferrari – они будут выглядеть совершенно иначе».

В соответствии с техническим регламентом, Haas F1 должна самостоятельно построить шасси, монокок, антикрылья и систему охлаждения. Однако многие детали команда приобретает у Ferrari, и машины будут похожими. Помимо силовых установок, команды используют одинаковые подвеску, тормоза, педали и рулевую колонку.

«В целом, мы покупаем у сторонних производителей больше деталей, чем это делали в Marussia, – добавил Штайнер. – Но если вы используете накопитель энергии и топливный бак, как у Ferrari, то у вас не так уж много возможностей для манёвра. Однако всё это полностью легально. Если у нас будет такая же подвеска, то лучше мы разместим её так же, иначе она не сработает. Что касается силуэта машины, он будет похож на Ferrari».

В американской команде решили оставить базу в Каннаполисе, штат Северная Каролина, но планируют использовать базу в Великобритании и помощь итальянской компании Dallara. Различное оборудование и механические узлы будут разрабатываться в США, силами головной компании Haas Automation, специализирующейся на производстве высокоточных современных станков, а затем их будут отправлять в Европу.

«Нам надо только наладить эффективное взаимодействие между разными подразделениями», - пояснил Штайнер, добавив, что рассчитывает на быстрый прогресс, благодаря относительно небольшому расстоянию между базами в Великобритании и Италии.

По словам Гюнтера Штайнера, смена руководства Ferrari не повлияла на сотрудничество команд: «Это не осложнило наше взаимодействие – в конце концов, не все перемены произошли одновременно. Лука ди Монтедземоло и Марко Маттиаччи говорили, что реструктуризация была тщательно продумана».

Владелец Haas F1 Джин Хаас пока не встречался с новым руководителем Ferrari Маурицио Арривабене, но заявил, что у них хорошие отношения. Арривабене в свою очередь выразил поддержку команде и дал понять, что в Маранелло продолжат укреплять партнёрство в соответствии со всеми договорённостями.

«Узнав, что мы серьезно относимся к делу, в Ferrari также стали относиться к нам более серьезно, - заявил Джин Хаас. - Речь вовсе не о том, что в Маранелло хотят обзавестись молодежной командой. По сравнению с предыдущими годами, сейчас наши отношения с Ferrari заметно изменились».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё