В McLaren рассчитывают на прогресс по ходу сезона

Дженсон Баттон

Трехнедельный перерыв перед началом европейской части сезона – отличный повод подвести итоги первых гонок. Пресс-служба McLaren встретилась с гоночным директором Эриком Булье, техническим директором Мэттом Моррисом и главным инженером Питером Продрому, чтобы обсудить перемены в команде и перспективы сотрудничества с Honda.

Питер Продрому: «В последние годы команда немного отстала в аэродинамике, поэтому мы изменили подход и начали разработку новой концепции, которая в значительной степени определила направление работы команды».

Параллельно в команде прошла реструктуризация: изменилась философия McLaren, работа стала более эффективной...

Мэтт Моррис: «До реструктуризации не все участвовали в процессе работы с машиной, некоторые делали только то, что им говорили. Теперь у людей больше возможностей и они этим гордятся. Даже если пока мы занимаем не те позиции, на которые рассчитываем, сотрудники видят, что мы движемся к цели».

Эрик Булье: «Произошли заметные перемены в культуре и философии. На каждом уровне компании есть четкое лидерство. Мы согласовали направление, в котором будем двигаться, и ведём за собой людей. Теперь мы не приказываем, а просим, мы объединили людей и обмениваемся идеями. Главный результат нового подхода – у сотрудников есть ощущение, что это их машина, они мотивированы и заинтересованы в результатах. Если в прошлом году у нас не сработали около 50% новинок, которые мы привозили на трассу, то сейчас мы сократили этот показатель до 5-10%».

Мэтт Моррис: «Изменился подход к работе с новинками, теперь нам не надо создавать так много новых компонентов, поскольку мы знаем, что через несколько гонок доработаем их. Это ускоряет процесс».

Эрик Булье, руководитель команды: «На базе произошли ощутимые перемены: мы вложили средства в несколько новых станков Mazak, обновили и доработали старые, увеличив производственные мощности примерно на 30%. Это делает весь цикл более простым, быстрым и гибким».

В команде очень довольны работой с двумя чемпионами мира: комментарии Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо важны для развития MP4-30...

Питер Продрому: «Нам очень повезло работать с Фернандо и Дженсоном – это очень хорошая ситуация».

Эрик Булье: «Сильный состав пилотов играет важную роль. Отношение к работе Дженсона и его комментарии всегда были великолепны, но в этом году он стал ещё сильнее. У нас целеустремленные гонщики – чемпионы мира, которые хотят побеждать. Они верят в проект и максимально выкладываются, стараясь использовать любую возможность. Это потрясающе».

Питер Продрому: «Кроме таланта и умения выигрывать гонки и титулы, гонщики – самые важные датчики, определяющие эффективность машины. Их комментарии необычайно важны, они потрясающе выполняют свою работу. Это очень хорошие датчики».

Эрик Булье: «Да, и дорогие!»

Первые четыре гонки показали стабильный прогресс McLaren. Цель на оставшуюся часть сезона – привозить новинки на каждый Гран При до финальной гонки...

Питер Продрому: «Машина следующего года станет развитием MP4-30, так что мы будем заниматься нынешней машиной до финальной гонки».

Мэтт Моррис: «В регламенте на следующий сезон не так много изменений. К тому же, в отличие от нынешнего и предыдущего сезонов, нам не придется проходить через внедрение нового двигателя, так что мы продолжим развитие. Многое из того, чему мы научимся на трассе в этом году, будет использоваться в машине следующего сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё