Боттас: Результаты зависят от прогресса соперников

Борьба Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля в Бахрейне

В Бахрейне Валттери Боттас добился пока лучшего результата в сезоне, финишировав четвертым. В блоге на сайте Williams финский гонщик рассказал о событиях минувшей недели...

Валттери Боттас: «Здорово, когда очередной Гран При проходит сразу после сложного гоночного уик-энда, каким оказался для нас этап в Китае. Хорошо и то, что мы добились прогресса после неудачи в Шанхае – приятнее отправляться на отдых перед европейской частью сезона, зная, что команда движется вперед. Если говорить обо мне, то для меня уик-энд в Бахрейне сложился отлично: я хорошо проехал круг в квалификации и великолепно провёл гонку. После такого результата можно и отдохнуть.

Теперь нужно убедиться, что новинки, которые мы готовим к Гран При Испании, оправдают ожидания – тогда в Барселоне мы сократим отставание от Mercedes и Ferrari. Я уверен, что так и будет, ведь с прошлого года у нас эффективная программа доработки шасси, но в этом сезоне будет нелегко сократить отставание от топ-команд, ведь в Ferrari добились серьезного прогресса. Я уверен, мы продолжим двигаться вперед, но, конечно, от прогресса лидеров зависит, удастся ли нам их догнать.

В понедельник после гонки я вернулся на базу, чтобы поработать на симуляторе и встретиться с инженерами. Затем отправлюсь домой в Монако – это здорово, я давно там не был и смогу возобновить обычные тренировки. Должен признать, в Бахрейне впервые после Мельбурна спина больше не доставляла мне проблем, но я продолжаю восстановление – надо завершить то, что было запланировано.

Приехав в Бахрейн, я немного волновался, ветер поднимал много песка, а прогноз обещал усиление ветра по ходу уик-энда. К счастью, обошлось – в условиях песчаной бури мы не смогли бы гоняться.

Я вылетел из Шанхая через несколько часов после гонки, и в понедельник утром прибыл в Бахрейн. План был в том, чтобы как можно быстрее адаптироваться к смене часовых поясов и жаре, но из-за сильного ветра и песка в понедельник и вторник я не смог тренироваться снаружи. В среду всё вернулось в нормальное русло, так что я потренировался на улице, но поскольку квалификация и гонка проходят вечером, а температура в кокпите и влажность не столь высокая, как в Малайзии, эта гонка оказалась не самой сложной по ходу сезона.

В четверг был день рождения сэра Фрэнка Уильямса. Здорово, что впервые в этом году он присутствовал с нами на трассе. Видно, что ему это нравится, а всех нас мотивировало присутствие столь важной персоны. Кроме того – Фрэнк наш босс, приятно, когда он вместе с нами.

Мы отлично знаем Сахир по прошлогодним тестам, трасса чуть более техничная, чем, скажем, Каталунья, так что гонщик может использовать некоторые хитрости в связках поворотов. Что касается машины, то в Бахрейне нужен эффективный разгон – это помогает добиться максимальной скорости на прямых и снизить износ задних шин, которые испытывают высокую нагрузку на этой трассе.

В сущности, работа с шинами в первой тренировке не имеет значения, ведь надо настроить машину для условий, которые будут в шесть вечера – в это время стартуют квалификация и гонка. Надо быть очень осторожным с данными, собранными в первой и третьей тренировках, уметь представить, как условия изменятся к вечеру. И всё же пятница прошла лучше, чем обычно, что вселяло оптимизм.

Суббота подтвердила наш прогресс, но честно говоря, судя по тому, что мы увидели на свободных заездах, я ожидал, что мы поборемся за позиции на втором ряду стартового поля, но в квалификации Ferrari оказалась сильнее. Я неплохо проехал серию кругов в финальной сессии – это был мой лучший круг по ходу уик-энда, но Ferrari была на шаг впереди.

Здорово, что наши идеи в области шин сработали. Мы гораздо больше внимания уделили анализу их температуры, в частности, работе с термочехлами перед выездом из боксов и действиям на первом круге. Между двумя составами большая разница в рабочем диапазоне, и если вы оказались где-то посередине, то машина на обоих составах будет медленной. Мы попробовали использовать настройки под более мягкий состав, и это сработало, в том числе на длинной серии кругов.

В гонке мы подтвердили, что добились прогресса с мягким составом, поскольку смогли проехать два отрезка на Soft, что позволило нам остаться близко к Ferrari и Mercedes. Износ всё равно был выше, чем у лидеров – на шинах Medium ситуация была гораздо лучше, но прогресс очевиден, и это внушает оптимизм.

Последние 15 кругов были очень интересными: позади меня ехал Себастьян Феттель, я знал, что у него преимущество в скорости, поэтому постарался собрать всё воедино: и точки торможения, и правильную траекторию, и выходы из поворотов. Поскольку я не допускал ошибок, ему было сложно меня опередить. В итоге, всё сработало, так что я могу быть доволен четвертой позицией и тем, как мы добились этого результата».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё