Регламент 2017: 1000-сильные моторы останутся V6

На встрече производителей моторов в Бахрейне идея Берни Экклстоуна о возвращении в 2017-м к атмосферным V8 не получила поддержки, но удалось согласовать концепцию.

В 2017-м моторы станут мощнее – в качестве ориентира принято значение в 1000 сил, но сохранят формулу V6, став следующей ступенью в её развитии – это позволит сохранить интерес производителей, усилить звук и увеличить зрелищность.

Тото Вольфф, Mercedes Motorsport: «Обсуждение перехода на 1000-сильные моторы продолжается достаточно давно, мне нравится эта идея, но прежде у сторон были разные подходы к тому, каким должен быть регламент в 2017-м в области ограничений на шасси и моторы.

В пятницу мы провели важную встречу с участием Чарли Уайтинга и Берни Экклстоуна, где удалось согласовать концепцию регламента на сезон 2017 года, который сделает Формулу 1 ещё более захватывающей и интересной. Все производители моторов считают, что сегодняшняя архитектура гибридных силовых установок должна быть сохранена. У Ferrari, Renault, Honda и Mercedes сейчас единая позиция по этому поводу.

Думаю, к 2017 году и сегодняшние силовые установки перейдут порог 900 сил. Вопрос в том, есть ли принципиальная разница между 950 и 1000 сил? Увеличить мощность достаточно просто. Если увеличить подачу топлива на 10 или 20 кг/час [к сегодняшним 100 кг/час], мощность превысит 1000 сил, но кроме этого предстоит перепроектировать ключевые элементы мотора, увеличить их надёжность, что потребует серьёзных затрат.

Все понимают, что мы хотим видеть более смелый регламент не только для шасси, но и для моторов, и сейчас мы обсуждаем, как этого добиться».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё