Эрик Булье: Мы рассчитывали на большее

Гран При Китая. Дженсон Баттон

В Шанхае в McLaren рассчитывали побороться за выход во вторую часть квалификации, но Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо выбыли из борьбы уже в первой сессии, показав 17 и 18-е время...

Дженсон Баттон (17-й): "Я надеялся, что мы окажемся чуть ближе к соперникам – на свободных заездах мы выглядели лучше. Нам удалось найти неплохой баланс, но скорости на единственном быстром круге пока не хватает. Кроме того, соперникам удалось прибавить, а нам – нет, и теперь предстоит разобраться, почему так получилось.

В целом, с начала уик-энда команда добилась прогресса, но квалификация сложилась не в нашу пользу. Хочется верить, завтра дела пойдут лучше, и мы сумеем навязать борьбу ближайшим конкурентам".

Фернандо Алонсо (18-й): "Для выхода во вторую часть квалификации не хватило пары десятых. Мы постепенно подтягиваемся к пелотону, здесь сделали ещё один шаг вперед, но пока не хватает скорости, нужно продолжать прогрессировать.

Главная задача на завтра – доехать до финиша, что позволит лучше понять машину и выявить возможные проблемы. Двойной сход с дистанции в Малайзии – не самая приятная ситуация, потому здесь мы обязаны увидеть клетчатый флаг. В целом, уик-энд складывается позитивно, в команде довольны достигнутым прогрессом."

Эрик Булье, гоночный директор: "Мне не хочется произносить слово «разочарование», говоря о выступлении команды в квалификации, но должен признать, что мы рассчитывали на большее после свободных заездов. Фернандо помешала поломка машины в утренней тренировке, но он сработал безупречно. Почти одинаковое время у него и Дженсона говорит о том, почему мы пригласили этих пилотов: они способны выжать из машины максимум, не оставляя ни малейшего резерва. Потрясающе!

Кроме того, они оба знают, насколько важно финишировать в завтрашней гонке – это даст возможность сократить отставание от соперников. Пусть 17 и 18-е места не могут служить доказательством, но в этот уик-энд команда сделала шаг вперед: в Австралии мы уступили лучшему результату первой сессии 2,836 секунды, в Малайзии – 2,367, а здесь – 1,774. Это позволяет не терять присутствия духа!"

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: "В утренней тренировке на машине Фернандо возникли проблемы с зажиганием, вследствие чего мы не смогли продолжить положительную динамику, начатую во вчерашних свободных заездах. Досадно, ведь мы постепенно сокращали отставание. Хочу поблагодарить всех механиков за то, что своим невероятным трудом они успели подготовить машину к квалификации. Надеюсь, завтрашняя гонка принесет положительные результаты".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё