Заводская команда Renault вновь будет из Энстоуна?

В 2010-м, решив отказаться от заводской команды в Формуле 1, чтобы сосредоточиться на роли поставщика моторов, в Renault продали команду совладельцам инвестиционной компании Genii Capital Жерару Лопесу и Эрику Люксу через сделку, заключённую при участии исполнительного директора Lotus Group Дэни Бахара.

По ходившим тогда слухам, в Renault даже предоставили выгодный кредит, лишь бы избавиться от команды, дела которой шли не лучшим образом – после расследования обстоятельств преднамеренной аварии Нельсиньо Пике в Сингапуре команду покинули многие партнёры и спонсоры.

Сейчас в руководстве Renault обсуждают возможность возвращения заводской команды. В числе вариантов назывались Toro Rosso, Force India, Sauber, и их бывшая команда из Энстоуна, выступающая под именем Lotus. По информации f1-insider, выбор Renault ограничен относительно скромной суммой в 30 миллионов евро, и по финансовым соображениям вариант с покупкой Lotus выглядит наиболее вероятным.

В прошлом году немецкая пресса писала, что финансовые отношения между Genii Capital и Renault не были окончательно урегулированы, а теперь стороны могут найти устраивающий их компромисс.

Жерар Лопес не раз пытался привлечь в проект новых инвесторов, некоторые сделки даже были формально подтверждены, но в итоге не состоялись.

По неофициальной информации, решение должно быть принято в мае. Если оно окажется позитивным, заводская команда Renault может вернуться в чемпионат в сезоне 2017 года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё