Мутон: Не стоит отвергать идею женской серии

Мишель Мутон

Мы писали об идее Берни Экклстоуна организовать женскую гоночную серию. Руководитель комиссии FIA «Женщины в автоспорте» Мишель Мутон считает, что это предложение стоит проанализировать...

«Не стоит отвергать идею женской серии без предварительного обсуждения, - сказано в заявлении Мишель Мутон. – Хотя, опираясь на свой опыт участия в гонках, я искренне верю, что женщины хотят на равных бороться с мужчинами. Даже если таких случаев было немного, за многие годы женщины доказали, что это возможно.

Наряду с парусным спортом и скачками, автоспорт позволяет мужчинам и женщинам бороться по одним правилам и участвовать в одной классификации. Это соревнование с равными условиями дает реальное представление об уровне конкурентоспособности и мотивирует спортсменов стать лучшими в мире, независимо от пола. Мы должны продолжать продвигать тот принцип, что гонки открыты для всех и дают одинаковые возможности добиться успеха».

Заявление Мишель Мутон было более сдержанным, чем письмо, которое она отправила в Agence France Presse в ответ на просьбу прокомментировать идею Экклстоуна о женской серии: «Возможно, видя сокращение аудитории Формулы 1, он ищет выход из ситуации, и ему нужны женщины только для шоу. Я очень расстроена этим фактом».

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё