Проблема Manor – программное обеспечение

Боксы Manor Marussia в Альберт-парке

Manor Marussia удалось, казалось бы, невозможное. С октября прошлого года команда фактически не работала, была в шаге от банкротства и вышла из-под внешнего управления только 19 февраля.

Тем не менее, за три последних недели она возродилась, прибыла в Мельбурн, и её машины уже прошли техническую инспекцию FIA, что само по себе можно считать достижением. Это значит, что коллектив, в котором работает меньше ста человек, смог в кратчайшие сроки адаптировать прошлогодние шасси к требованиям нового регламента. Механики Manor трудятся в боксах, проводят тренировки пит-стопов, но это ещё не значит, что две красно-белые машины выйдут на старт в Австралии.

Дело не в самих машинах, а в программном обеспечении. Когда в команде действовало внешнее управление, а её имущество постепенно распродавалось, вся информация с серверов Marussia была удалена.

Сейчас специалисты Manor работают над тем, чтобы заново инсталлировать все программы и восстановить необходимые данные. Больше всего тревожит ситуация с моторами: команда будет использовать прошлогодние двигатели Ferrari, но Скудерия уже перешла на силовые установки 2015 года. До последнего момента в Маранелло не собирались работать со старыми моторами, а теперь такая необходимость возникла.

Нельзя исключать, что у Manor потребуют сначала погасить прошлогодние долги, и только потом Ferrari предоставит команде, начинающей свою вторую жизнь, необходимое программное обеспечение. Но в паддоке уже ходят разговоры, что реально Manor сможет выйти на старт только в Бахрейне, а это будет уже четвёртый этап сезона.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё