Суд встал на сторону Гидо ван дер Гарде

Гидо ван дер Гарде

Австралийский суд огласил свой вердикт по делу Гидо ван дер Гарде против Sauber: голландец имеет право выйти на старт Гран При Австралии, поскольку у него на руках действующий контракт на весь сезон 2015 года. В среду утром судья Клайд Крофт Высшего суда штата Виктория объявил о том, что считает претензии гонщика обоснованными.

Судья отверг доводы юристов Sauber, уверявших, что ван дер Гарде не может сесть за руль из-за возможных проблем с безопасностью, поскольку он не знаком с машиной C34, и у него нет специально подогнанного сиденья. При этом адвокат гонщика Том Кларк настаивал, что его клиент был готов к работе с командой ещё в межсезонье.

В заявлении, сделанном Sauber, говорится, что команда разочарована итогами судебного разбирательства.

«Мы разочарованы этим решением, и теперь нам нужно время, чтобы осознать, что именно оно означает и как повлияет на старт сезона, – сказала Мониша Кальтенборн, руководитель команды. – Но мы не можем подвергать риску безопасность команды или любого другого гонщика на трассе, если за руль машины, настроенной для двух штатных гонщиков, сядет неподготовленный пилот».

Но уже за пределами зала суда Ван дер Гарде заявил прессе, что готов принять участие в предстоящем Гран При: «Я в хорошей форме и полон сил. Я готов вернуться в команду, напряжённо работать и сделать всё, что в наших силах. Три последних месяца я интенсивно тренировался».

Если команде придётся выполнять решения суда, то она будет вынуждена отстранить от гонки либо Маркуса Эриксона, либо Фелипе Насра, но Гидо дал понять, что это не его проблема: «Думаю, это их дело, что делать дальше. Это меня не интересует».

Юристы Sauber уже официально заявили, что команда не согласна с решением суда и попытается его опротестовать. Апелляция будет рассмотрена в четверг, слушания начнутся в 9 часов 30 минут по местному времени.

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В FIA обновили заявочный лист
Следующая новость
Bose – новый партнер Mercedes AMG
Читайте ещё