Экклстоун: Каждый думает только о себе

Берни Экклстоун

В интервью Mail on Sunday Берни Экклстоун с огорчением говорил о том, что его идея использования недорогих клиентских машин, которые обходились бы частным командам в 15 миллионов фунтов за сезон за два шасси, не нашла поддержки.

Берни Экклстоун: «Представители некоторых команд считают, что это будет не Формула 1, что такое решение снизит уровень чемпионата, но я так не думаю.

Я по-прежнему считаю, что некоторые могли бы приобретать шасси и бороться в «Чемпионате команд», не участвуя в Кубке конструкторов. При этом, никто со стороны не заметил бы разницы, гонки бы совершенно не пострадали, но эти команды, вместо того, чтобы терпеть большие убытки, смогли бы получать прибыль.

В итоге, в чемпионате смогли бы участвовать и те, кого не волнуют расходы, и те, для кого этот фактор критически важен. К сожалению, топ-команды не согласились. Им кажется, что они живут в очень богатом, привилегированном районе, и не согласны переезжать. Они просто не хотят с этим связываться.

Когда в семидесятых я руководил командой Brabham, бюджет тоже служил сдерживающим фактором, но подход был более разумным, хотя всегда были богатые и бедные, всегда была Ferrari, у которой гораздо больше денег. Но сейчас разница слишком велика. Одни команды тратят около 500 миллионов фунтов за сезон, другие пытаются конкурировать с бюджетом в 120 миллионов, хотя и это очень много.



Существующие правила совершенно не препятствуют тем, кто много тратит, но они причиняют боль тем, кто пытается выжить. Когда для работы с двумя машинами на трассе команде нужно 120 человек и до полумиллиарда фунтов за сезон, это нелогично.



Представьте, моторхоум Mercedes перевозится на 24-х грузовиках! В FIA считают, что поддерживают современную тенденцию на снижение расхода топлива, но это не так – расход снизился лишь на несколько процентов, а 24 грузовика сжигают очень много топлива, так что всё это – ерунда. Подобное лицемерие меня очень огорчает.

В итоге, каждый думает только о себе. В FIA заботятся об экологии, команды – о своих интересах, а мы пытаемся сделать так, чтобы чемпионат был успешным. Нужно помнить о том, что все мы работаем в шоу-бизнесе».

Текст: . Источник: Mail on Sunday
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё