Фернли: Мы решили поддержать действующие команды

Одной из команд, которая вчера наложила запрет на использование Marussia/Manor прошлогодних машин в сезоне 2015 года, была Force India – на заседании стратегической рабочей группы её представлял заместитель руководителя команды Роберт Фернли, который комментировал причины такого решения.

Формально, просьба на разрешение использования прошлогодних машин исходила не от кризисных управляющих, которые пока руководят командой, а от её президента и спортивного директора Грэма Лоудона. При этом, в его письме не было информации о новых владельцах команды и о работе с машиной для 2015 года.

Разрешение требовало единогласной поддержки команд. В Force India первыми сказали «нет», после этого голоса других команд уже не имели значения.

Роберт Фернли: «Стратегическая рабочая группа получила письмо от Marussia с просьбой разрешить выступление в чемпионате 2015 года с прошлогодними машинами. По ходу встречи выяснилось, что письмо не содержит дополнительной информации, которая могла бы убедить всех в том, что в данном случае необходимо сделать исключение.

К примеру, в письме не сообщалось о новых владельцах и новой эксплуатационной структуре. Учитывая нехватку информации, отсутствие гарантий и спекулятивную природу заявления, мы решили сосредоточиться на том, чтобы гарантировать долгосрочное участие в чемпионате действующих команд».

Стратегическая рабочая группа включает представителей Mercedes, Ferrari, Red Bull, McLaren, Williams и лучшую команду из остальных по итогам прошлого сезона – в этом году Force India сменила Lotus. У каждой команды есть право голоса, у FIA и FOM по шесть голосов.

На вчерашней встрече присутствовали: Берни Экклстоун, Жан Тодт, Тото Вольфф и Ники Лауда (Mercedes), Рон Деннис и Эрик Булье (McLaren), Серджио Маркионне и Маурицио Арривабене (Ferrari), Кристиан Хорнер (Red Bull Racing), Клэр Уильямс (Williams) и Роберт Фернли (Force India).

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё