Ясухиса Араи: Я очень рад, что Honda вернулась в Формулу 1

Дженсон Баттон за рулём McLaren MP4-30 на тестах в Хересе

В заключительный день тестов в Хересе McLaren и мотористы Honda вновь боролись с неполадками, поэтому Дженсон Баттон проехал меньше всех кругов – только 35. Тем не менее, команда занималась аэродинамическими испытаниями, хотя и действовала по сокращённой программе.

В среду утром на MP4-30 проявилась проблема в системе смазки, на устранение которой ушло около часа, а во второй половине дня возникли перебои с работой зажигания, связанные с топливной системой. Их причины ещё предстоит выяснить, но было принято решение досрочно завершить тесты.

Мэтт Моррис, главный инженер: «К сожалению, на этой неделе нас преследовали сложности, и хотя все они были не столь серьёзными, в совокупности это означало, что нам пришлось подолгу оставаться в гараже. Тем не менее, главная задача, стоявшая перед нами на этих тестах, заключалась в том, что мы должны были убедиться в общей работоспособности машины, и нам это удалось.

MP4-30 во многом создавалась в тесном сотрудничестве с Honda, особенно в вопросах компоновки, кроме того, нам очень помогли специалисты Mobil 1, разработавшие специальное моторное масло, предназначенное для новой силовой установки. Это позволило применять самые смелые решения, касающиеся компоновки и интеграции её в шасси, поскольку мы точно знали предельные параметры охлаждения, связанные с задней частью машины и трансмиссией. В результате мы добились прекрасного результата, если говорить о компоновке, но работа в этом направлении будет продолжаться по ходу всего сезона.

Сегодня нам пришлось дважды прерывать работу, тем не менее, программа аэродинамических испытаний была выполнена, мы получили необходимую информацию, которую предстоит анализировать на базе. Кроме того, Дженсон смог предоставить специалистам Honda очень ценную обратную связь, после каждой серии кругов анализируя работу силовой установки. Этого следовало ожидать: двигатель новый, и в Японию нужно отправлять большой объём данных, ведь в Honda постоянно ведут работу по модернизации.

Мы будем готовиться к тестам в Барселоне, надеясь продолжить работу по дальнейшей отладке и доводке всей машины».

Ясухиса Араи, руководитель гоночных программ Honda: «Анализируя результаты первых четырёх дней тестов, я испытываю радость и облегчение, поскольку мы смогли привезти машину в Херес и увидеть её работу на трассе. Это новая машина с новой силовой установкой, что стало действительно масштабным проектом для специалистов в Уокинге и в Сакуре. Я горжусь их достижениями.

Конечно, мы предвидели, что будут проблемы – в конце концов, это только тесты – но сложностей оказалось больше, чем мы ожидали, поэтому нам не удалось отработать на трассе столько времени, сколько хотелось. Тем не менее, обратная связь, которую обеспечивали Фернандо и Дженсон, была позитивной и исчерпывающей – мы получили очень ценную информацию.

У всех очень позитивный настрой, к Барселоне мы уже что-то усовершенствуем и на следующих тестах отработаем более уверенно. Меня очень радует, что Honda вернулась в Формулу 1».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё