Фернандо Алонсо: Нужно время, чтобы разобраться с машиной

Фернандо Алонсо

В первый день зимних тестов Фернандо Алонсо замкнул протокол, проехав всего шесть кругов, но заявил журналистам, что ожидал подобного – работа с новой машиной только началась.

Фернандо Алонсо: «О том, что я весьма терпелив, свидетельствуют прошлые пять лет, так что никаких проблем. Первый день прошел примерно так, как и ожидалось – мы знали, что начало будет медленным. Вспомните прошлый год, когда многим не удавалось проехать и круга, особенно в первые два дня – даже в Red Bull Racing тогда проехали лишь около десяти кругов.

Сегодняшние технологии Формулы 1 очень сложны, нужно время, чтобы разобраться с машиной – она проезжает лишь первые километры. Конструкция машины весьма инновационная, команда выбрала агрессивный подход к её разработке, теперь потребуется время, чтобы реализовать её потенциал.

Конечно, мне хотелось бы проехать большую дистанцию. Я два месяца ждал этих тестов и шести кругов явно недостаточно, но в боксах все были довольны и взволнованы. Атмосфера была великолепной, особенно во время первого круга, ведь союз McLaren и Honda вернулся в гонки после 22-летнего перерыва. Для меня было честью первым сесть за руль.

Результаты Mercedes? Команда, выигравшая почти все гонки в прошлом сезоне, сегодня вновь была быстра и проехала больше 150 кругов. Это нормально, они доработали свою прошлогоднюю машину, а мы построили новую. Впрочем, я не уверен, что в этом году они выиграют столько же гонок, как в прошлом – соперники добились прогресса и лучше готовы к борьбе, чем в прошлом году.

Нам ещё очень многое предстоит сделать, но я доволен тем, что сижу здесь, у нас позитивные ожидания. Я вернулся в McLaren другим – тогда мне было 25 лет, сейчас наступил подходящий момент. С Эриком Булье команда стала более открытой, с Питером Продрому изменился подход к разработке. Honda вернулась. Вся команда верит в этот проект – ощущения очень позитивные».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё