Экклстоун: Новые двигатели должны появиться в 2017 году

Берни Экклстоун и Чарли Уайтинг

6 февраля гоночный директор FIA Чарли Уайтинг и Берни Экклстоун вместе со Стратегической группой представят концепцию дальнейшего развития Формулы 1. Суть всех перемен должна сводиться к тому, чтобы гонки стали более зрелищными, а затраты на участие в чемпионате снизились.

Глава менеджмента Формулы 1 поделился с Auto Motor und Sport своими мыслями о том, какие перемены должны произойти уже через пару лет: «Новые двигатели должны появиться в Формуле 1 в 2017 году. Они должны развивать более 1000 л.с. и быть громкими. Такими, чтобы люди уже по звуку сразу узнавали: это мотор Формулы 1. Поскольку в техническом регламенте идёт речь о турбомоторах, то новые двигатели могут быть с наддувом. Что касается числа цилиндров, то это меня не интересует».

По мнению Экклстоуна, от ограничения расхода топлива следует отказаться, зато гибридные технологии должны остаться: «Мы должны идти в ногу со временем. В будущем гибридные системы могут быть не столь сложными, как сегодня, и вполне достаточно будет привычной системы KERS».

Также очень важно, чтобы силовые установки обходились командам в разумные деньги. «Стоимость двигателей не должна превышать 5 млн. евро в год», - убеждён Экклстоун.

Что касается формы и внешнего вида гоночной техники, то тут инженерам нужно предоставить максимальную свободу действий, но машины должны выглядеть по-настоящему агрессивно, и на них должны стоять более широкие 13-дюймовые шины.

И, разумеется, такие машины должны быть сложны в управлении: «Гонщики должны быть гонщиками, а не астронавтами, которые действуют по команде центра управления полётами, поэтому, по-моему, они не должны получать с пит-уолл никаких инструкций или рекомендаций по управлению машиной. А правил должно быть намного меньше, в том числе, гонщиков не следует штрафовать всякий раз, когда они пересекают линию».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё