Что нас ждёт в 2015 году

Даниэль Риккардо и Даниил Квят

Каникулы закончились, наступил январь, погоды не радуют, и надо возвращаться к работе, но на горизонте уже забрезжил свет – уже чувствуется приближение нового сезона, и хочется, чтобы он поскорее начался. В Red Bull Racing считают, что впереди интересный чемпионат, и предлагают список из 15 позиций, в котором перечислено то, что нас ожидает и порадует в 2015 году.

1. Презентация RB11 и тесты, тесты…
Хочется надеяться, что всё пройдёт хорошо. Это один из важных моментов года, когда все впервые видят плоды месяцев напряжённой работы. Интересно, это будет машина, сразу способная выигрывать гонки и чемпионаты, или некий зверь, которого ещё надо укротить? Какой будет RB11? Узнаем через 26 дней. Как всегда, хочется верить, что расчётные данные подтвердятся, но пока не начнётся работа на трассе, судить о новой машине сложно.

2. Более симпатичные носы
В прошлом году при одном взгляде на носовые обтекатели можно было испытать шок и оторопь, поскольку требования технического регламента вынуждали команды пренебречь эстетикой. Ассоциации с муравьедами, трубкозубами и тюленями, видимо, останутся в прошлом, поскольку новые правила чётко определяют параметры носового обтекателя от перегородки шасси до самого кончика, так что, по идее, внешний вид машин должен быть не столь ужасным.

3. Результаты прохождения кругов
В этом году все тесты пройдут в Испании – всё начнётся в Хересе, а затем последуют две тестовые серии в Барселоне. Уже первая из них даст какое-то представление о том, кто в какой форме начнёт чемпионат, но лишь заключительные тесты, стартующие 26 февраля, позволят получить более-менее реальную картину.

4. Магия Гран При Австралии
До него остаётся чуть больше 67 дней. Хотя в наше время сезон продолжается так долго, что к Гран При Абу-Даби все успевают забыть свои домашние адреса, почти сразу после окончания одного сезона начинается планирование следующего, и в календаре появляются даты этапов нового чемпионата. И нет места, более подходящего для первой гонки, чем Мельбурн – отличный город с хитрой уличной трассой, которая всегда приносит непредсказуемые результаты; с замечательными страстными болельщиками, прекрасно разбирающимися в Формуле 1; с великолепными барами, ресторанами и клубами.

5. Предвкушение нового
В 2015-м стартовое поле заметно изменится, и сейчас все заинтригованы, как будет складываться сезон после всех событий прошлого чемпионата. Себастьяна мы увидим в красном, Фернандо вернулся в Уокинг, и, разумеется, в Toro Rosso дебютируют два талантливых новичка – Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс. Будет интересно!

6. Дебют Квята
Разумеется, одна из главных перемен 2015 года – переход Даниила Квята в Red Bull Racing. Мельбурн станет его первой гонкой в составе этой команды. В прошлом году, когда он дебютировал в Toro Rosso, он прекрасно провёл гонку, финишировав девятым и став самым молодым гонщиком в истории Формулы 1, заработавшим очки. Разумеется, мы надеемся, что и в этом году пресса будет писать о Данииле в восторженном ключе.

7. Домашняя гонка для Риккардо
На домашней трассе гонщик всегда испытывает повышенный прессинг, поскольку отчаянно хочет добиться успеха и часто заранее пытается представить, что и как будет складываться. Но к Даниэлю Риккардо это не относится. В прошлом году обаятельный австралиец, не обращая внимания на прессинг, финишировал в первой тройке. Разумеется, затем к вкусу успеха была подмешана горечь, и ему пришлось ждать Гран При Испании, прежде чем он официально поднялся на подиум. Естественно, что в этом году прессинг будет ещё сильнее, потому что от Даниэля ждут высоких результатов, но он справится, можно не сомневаться.

8. Не забудьте про кроссовки
3 мая пройдёт благотворительный забег, организованный фондом Wings For Life. В 2014 году эта акция позволила собрать 3 млн. евро, которые пошли на поиски эффективных методов лечения травм позвоночника. В этом году она станет ещё ярче, а список стран, в которых будет дан старт забегу, расширен. Впервые в нем появятся Япония, Россия, Дубай, Дания, а в Германии можно будет выбрать одну из двух трасс.

9. Корея зовёт?
В 2014 году Гран При Кореи не проводился, но, вроде бы, мог вернуться в этом сезоне. В черновике календаря он значился, но в итоге был вновь отменён. Дело в том, что хотя эту гонку мало кто любил, сама трасса в Мокпо действительно хороша, и Red Bull Racing удалось подобрать к ней ключи, поэтому команде будет её не хватать…

10. Гламур и шик Монако
Рассказывая о Монако, без этих клише не обойтись, но место действительно особенное. Чуть больше 130 дней осталось до того момента, как в гавани вновь будет пришвартована Energy Station, и почти неделю мы будем наслаждаться событиями уникального гоночного уик-энда в одном из самых интересных и весёлых городов мира.

11. Формула 1 в горах Австрии
Гран При Австрии вернулся в чемпионат после перерыва, длившегося более десяти лет, и прошёл на полностью обновлённом автодроме Red Bull Ring. В 2014 году гонка была отличной, как в прежние времена, хотя для Red Bull Racing день оказался не самым удачным – Себастьян Феттель сошёл, а Даниэль Риккардо финишировал 8-м, так что сейчас команда надеется отыграться. До этой гонки остаётся 166 дней.

12. Фестиваль скорости в Гудвуде
Это самый большой праздник автоспорта в мире, он всегда проходит очень интересно, и в 2015-м Red Bull Racing вновь примет в нём участие. В прошлом году команду там представлял Себастьен Буэми, а кто отправится в Гудвуд на этот раз, будет объявлено довольно скоро.

13. Домашние радости Сильверстоуна
Хотя домашней гонкой Red Bull Racing теперь считается Австрия, но сама команда, конечно, базируется в Милтон-Кинсе, буквально в получасе езды от Сильверстоуна. Гонщики очень любят эту быструю трассу с её органичной конфигурацией, и Гран При здесь всегда сопровождаются великолепной атмосферой, потому что британские болельщики – одни из самых знающих и фанатично преданных автоспорту. Гонки в Сильверстоуне проходят ярко, а за пределами трассы публику ждёт богатая развлекательная программа. Лишь бы не было дождя.

14. Русские мотивы
Возможно, дебютная гонка в Сочи была не самой захватывающей, но возвращение Red Bull Racing на берега Чёрного моря станет особенным событием, потому что Даниил Квят будет выступать перед своими болельщиками. В 2014-м он блестяще провёл квалификацию и стартовал с 5-й позиции за рулём Toro Rosso. Хотя гонка сложилась не так, как он ожидал, мы надеемся, что на этот раз Даниила ждёт отличный результат.

15. Гран При Мексики
В календаре этого года появилась новая гонка, которая пройдёт на перестроенном и переделанном автодроме имени братьев Родригес в Мехико. Формула 1 возвращается в эту страну впервые после 1992 года. Новая конфигурация трассы, вероятно, станет испытанием для техники, особенно если учесть, что Мехико расположен на высоте 2250 метров над уровнем моря. Мексиканцы любят Формулу 1 почти так же сильно, как футбол, поэтому горячий приём гарантирован. До этого Гран При остаётся 300 дней…

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё