Умер Жан-Пьер Бельтуаз

Жан-Пьер Бельтуаз

Печальные новости пришли из Дакара (Сенегал) – от последствий двойного инсульта скончался знаменитый французский гонщик Жан-Пьер Бельтуаз. Ему было 77 лет.

Бельтуаз родился 26 апреля 1937 года в пригороде Парижа, Булонь-Бийанкуре. В начале шестидесятых он увлёкся мотогонками, выступал даже в чемпионате мира, в зачёте Moto 50, Moto 125 и Moto 250, но затем пересел на четырёхколёсные аппараты. Уже в 1965 году Жан-Пьер стал чемпионом французской Формулы 3, а в 1968-м – европейской Формулы 2. В Формуле 1 он дебютировал ещё в 1967 году и на протяжении нескольких лет выступал за французскую Matra.

Наивысшего результата с точки зрения борьбы за титул он достиг в 1969 году, когда завоевал три подиума и стал по итогам чемпионата пятым. В 1972 году, уже в составе BRM, Бельтуаз добился другого успеха – выиграл Гран При Монако. В Формуле 1 француз продолжал выступать вплоть до 1974 года.

Но и после ухода из чемпионата мира он не расстался с автоспортом: на протяжении нескольких лет он продолжал выходить на старт в Формуле 2 и в гонке «24 часа Ле-Мана». Всего он участвовал в знаменитом автомарафоне 14 раз. Впоследствии он переключился на кузовные гонки, став двукратным чемпионом французского турингового чемпионата.

Пробовал свои силы Бельтуаз и в других категориях: так, в 1979 году одержал победу в ралли-кроссе. Жан-Пьер продолжал регулярно участвовать в гонках вплоть до 1985 года, а в последний раз вышел на старт профессиональных соревнований в 1989 году, на этапе французского Кубка Porsche.

Оба сына Бельтуаза, Антони и Жульен, также занимаются автоспортом.

Земля пухом.

Текст: . Источник: AutoHebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё