Экклстоун вручил награду организаторам Гран При России

​19 декабря на Сочи Автодроме прошла церемония награждения за «Лучший Гран При Формулы 1» сезона 2014 года. Легендарный кубок был вручен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку руководителем Formula One Management Берни Экклстоуном и останется в России как минимум до конца 2015 года.

Торжественное вручение награды состоялось в рамках подведения итогов первого операционного сезона Сочи Автодрома при участии Берни Экклстоуна, Дмитрия Козака, заместителя главы администрации Краснодарского края Александра Саурина и президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова. Переходящий трофей, на котором выгравированы имена всех его обладателей, начиная с 1975 года, будет находиться на Сочи Автодроме в течение следующего года.

Новость о том, что Гран При России признан лучшим этапом Формулы 1 в сезоне, была анонсирована в ходе Генеральной ассамблеи FIA в начале декабря. Этапу «королевских гонок» в России предшествовали четыре года строительства и напряженной подготовки в тесной связке с реализацией олимпийского проекта «Сочи-2014». Совмещение графиков возведения объектов Олимпийского парка и интеграция в его инфраструктуру трассы для проведения гонок стало одним из самых сложных, но успешно реализованных строительных проектов прошлых лет.

Операционная подготовка к Гран При России была осуществлена в рекордные сроки сразу после завершения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. 19 августа трасса успешно прошла сертификацию FIA. В преддверии Гран При организаторам совместно с Федеральной таможенной службой России удалось получить уникальный опыт и реализовать задачу по доставке грузов команд с предыдущего этапа, которая осложнилась погодными условиями и задержкой отправки из Японии.

С 10 по 12 октября 2014 года на трассе с успехом прошел первый в истории Гран При России Формулы 1. Самый современный автодром в Восточной Европе за время гоночного уик-энда посетило более 166 000 человек, в том числе более 500 высокопоставленных гостей из России и других стран. Трансляция первого в истории российского этапа Формулы 1 собрала у телеэкранов 3,4 млн россиян, что в три раза выше по сравнению с просмотрами других этапов.



При подготовке к соревнованиям Сочи Автодром привлек более 1100 добровольцев из 12 стран и различных регионов России и тем самым внес весомый вклад в развитие волонтерского движения.


Берни Экклстоун: «Опыт организаторов Гран При России уникален. Мероприятие в Сочи действительно было лучшим в сезоне. Хочу поблагодарить всех, кто осуществил данный проект, за отвагу и мужество, которые сделали возможным проведение российского этапа Формулы 1. Для нас важно и то, что организаторы с самого начала прислушивались к нашим советам и в итоге реализовали проект за столь короткие сроки».

Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Для того, чтобы воплотить проект Гран При в жизнь, Россия вместе с организаторами Формулы 1 прошла путь длиною в несколько десятилетий. Перед нами была поставлена очень важная и сложная задача – одновременно с подготовкой к Олимпийским зимним играм построить самый современный автодром мирового класса.

На проведение таких системных инфраструктурных преобразований многим странам требовались десятилетия, а мы с честью справились за шесть лет. Триумфом этой большой работы стало признание Сочи Автодрома лучшим объектом в области автомобильного спорта. Однако важно было не только построить инфраструктуру, но и организовать мероприятие на самом высоком уровне, поэтому я хочу поблагодарить всех, кто оказался причастен к подготовке и проведению лучшего Гран При в мире за 2014 год».

Сергей Воробьев, промоутер Гран При России: «За прошедший месяц деятельность команды Сочи Автодрома дважды получила высокое признание международного автоспортивного сообщества. Гран При России прочно обосновался в календаре Формулы 1, стал этапом чемпионата, привлекающим особое внимание.

Хочется поблагодарить команду строителей, консультантов, организаторов, волонтеров и, конечно же, зрителей за создание большого спортивного праздника с незабываемой атмосферой. Большое спасибо тем, кто в нас верил, и в первую очередь Правительству Российской Федерации и администрации Краснодарского края, чья поддержка сделала возможным проведение «королевских гонок» в России. Формула 1 для Сочи Автодрома остается приоритетным, но не единственным проектом – трасса используется для широкого спектра автоспортивных и коммерческих мероприятий, мы рады видеть гостей круглый год».

Текст: . Источник: пресс-служба Сочи Автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё