Марценко опробовал спортпрототип Lotus

Николай Марценко за рулём прототипа Lotus

Вынужденно завершив сезон в Мировой серии Renault из-за финансовых проблем, россиянин Николай Марценко на этой неделе дебютировал за рулем спортпрототипа немецкой команды Lotus, выступающей в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Гонщик из Красноярска опробовал шасси T129 на трассе Лаузицринг, помогая Lotus в подготовке новинки к сентябрьскому этапу чемпионата в американском Остине. Николай работал в паре с известным французским гонщиком Кристофом Бушю, с которым почти сразу поехал в одном темпе.

Николай Марценко: «Я рад впервые опробовать на трассе спортпрототип чемпионата мира по гонкам на выносливость. Машина обладает высокой прижимной силой, а двигатель развивает большую мощность, так что мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к новой для себя технике.

В гонках на выносливость скорость на одном быстром круге не главное – важно действовать стабильно и пилотировать плавно, избегая каких-либо ошибок. Тем не менее, я показал хороший темп и выполнил все поставленные задачи. Надеюсь, моя работа оказалась полезной».

Николай Марценко не исключает, что в будущем может вернуться в кокпит спортпрототипа чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Текст: . Источник: пресс-служба гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё