В SMP Racing провели презентацию молодежной программы

Участники пресс-конференции

Сегодня в РИА Новости прошла презентация молодежной программы SMP Racing, цель которой – поддержка талантливых российских пилотов. В пресс-конференции участововали директор SMP Racing Дмитрий Саморуков, спортивный директор молодежной программы Петр Алёшин, генеральный директор компании KMP Group Дмитрий Сапгир, председатель комитета скоростных соревнований Российской автомобильной федерации (РАФ) Михаил Бонч-Осмоловский, а также молодые гонщики.

Дмитрий Саморуков: «Как вы знаете, молодёжная программа SMP Racing была задумана с целью популяризации российского автоспорта и продвижения российских пилотов на международной арене. Нас самих немного удивило, что в итоге мы получили программу, на сегодняшний день не имееющую аналогов ни в России, ни за рубежом.

Все мы следим за результатами наших пилотов, как самых маленьких, так и тех, кто постарше. Я говорю и об участии Михаила Алешина в IndyCar, и о борьбе в чемпионате по гонкам на выносливость, где мы представлены в классах LMP2 и GT. Мы уже неоднократно говорили о задачах программы, но я хотел бы подчеркнуть, что конечным результатом является присутствие на международной арене российских пилотов, которые прошли все ступени подготовки от картинга до спорта высоких достижений. Мы получили гонщиков, способных отстаивать честь России».

Петр Алёшин: «Возможно, мы поздновато начали о себе рассказывать, но это связано, прежде всего, с тем, что сейчас нам уже есть, что показать; мы вполне состоялись, и надо детальнее рассказать о том, что у нас получилось. Как уже было сказано, по количеству и уровню участников наша программа не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Мы представлены одновременно практически во всех классах кольцевых гонок, начиная с самых младших серий национального первенства и заканчивая чемпионатами уровня Формулы 3 и Формулы Renault 2.0. Кроме того, у нас есть чёткие перспективы перехода наиболее успешных наших пилотов в серьезные чемпионаты, в частности, в IndyCar и гонки на выносливость, где у нас тоже очень серьезные амбиции.

Выступающие в старших гоночных категориях пилоты внимательно следят за тем, что происходит в младших сериях, дают советы и общаются, что, безусловно, усиливает нашу программу. Уже сегодня можно говорить о создании российской школы кольцевого автоспорта, а это то, к чему мы стремились все последние годы, если не десятилетия, ведь Россия никогда прежде не была представлена столь массово и, самое главное, столь успешно во всех юношеских и международных чемпионатах.

Безусловно, мы стараемся поддерживать наиболее одаренных детей. Одна из миссий нашей программы в том, чтобы дать возможность талантливым ребятам себя проявить. Не секрет, что наши картингисты, участвующие в первенстве России в классах Мини и Супермини, занимают лидирующие позиции. Затем они переходят в международный картинг, где на протяжении двух последних лет мы занимаем лидирующее положение в чемпионатах, где мы представлены.

Мы считаем, что после картинга будет правильно перейти в Формулу 4. Мы участвуем в двух наиболее интересных чемпионатах этой категории: это чемпионат Франции с богатой историей, а также вновь образованный чемпионат Италии. Успехи наших гонщиков показывают, что мы находимся на правильном пути. У нас есть своя школа и вполне определенное представление о том, что и как нужно делать для успеха в кольцевых гонках».

Михаил Бонч-Осмоловский: «Программа, которой занимается SMP Racing в сотрудничестве с Российской автомобильной федерацией, с самого начала была очень неожиданной и приятной. Она очень широкая и охватывает молодёжные классы и чемпионат Кубок России по кольцевым гонкам. В начале были опасения, действительно ли всё сложится настолько успешно.

От малого до великого, от молодёжных категорий до Формулы 1, можно пройти только по определенной лестнице. Если какой-то ступеньки нет, то можно оступиться. Кроме того, шагнуть через две ступеньки весьма непросто. Система, которую выстраивает SMP Racing, играет важную роль. Надеюсь, что с ее помощью российский автоспорт получит серьезные перспективы».

Дмитрий Сапгир: «Моя компания и я десять лет занимаемся поддержкой наших молодых гонщиков. Несколько лет назад мы объединили усилия с Петром Алёшиным, а два года назад появилась программа SMP Racing, без которой, как мы сейчас понимаем, нам было тяжело. Только ее появление дало реальную возможность делать то, о чём очень подробно рассказывал Пётр Алёшин. Наша компания занимается спортивным менеджментом и финансовой поддержкой части пилотов, которые участвуют в программе SMP Racing. В сущности, мы привели их в эту программу.

На самом деле, автоспорт многогранен: недостаточно хорошей техники и быстрого пилота – нужно правильно выстраивать карьеру, заниматься спортивной и психологической подготовкой. Когда всё это соберется воедино, молодой пилот может вырасти в настоящего профессионала. Со своей стороны мы продолжим заниматься подготовкой, насколько хватит сил».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё