IndyCar: Майк Конвей выиграл гонку в Лонг-Бич, Алёшин 6-й

Гонка в Лонг-Бич

Гонщик Ed Carpenter Racing Майк Конвей одержал победу на втором этапе серии IndyCar в Лонг-Бич. Это третья победа Конвея в IndyCar и вторая - на этой трассе. Незадолго до окончания гонки лидировал Скотт Диксон, однако всего за два круга до финиша был вынужден заехать в боксы для дозаправки и откатился на 12-е место.

Вторым финишировал лидер чемпионата Уилл Пауэр из Penske, третьим - пилот Andretti Autosport Карлос Муньос, ставший лучшим новичком. Россиянин Михаил Алёшин, стартовавший лишь 20-м, также выступил успешно, пробившись на шестую позицию. Уже в первой части гонки он отыграл ряд позиций за счёт раннего пит-стопа.

Ключевым моментом гонки стал массовый завал, произошедший на 56-м круге. Обладатель поула Райан Хантер-Рэй после пит-стопа оказался позади пилота Sarah Fisher Hartman Racing Джозефа Ньюгардена, пытался атаковать, но был слишком оптимистичен. Машины столкнулись, и Ньюгарден отправился в стену, а в замедлившегося Хантер-Рэя врезался его напарник по Andretti Autosport Джеймс Хинчклиф.

Началась цепная реакция, и всего в завале пострадало не менее семи машин. Пять из них сошли, остальные потеряли очень много времени. В столкновении Хинчклиф получил растяжение большого пальца правой руки.

Помимо этого инцидента в гонке произошло ещё несколько аварий. Так, стартовавший третьим и боровшийся за лидерство Себастьен Бурдэ дважды задевал стену и финишировал в итоге с отставанием в два круга. А напарник Алёшина Симон Пажено имел шанс подняться на подиум, но стал жертвой агрессивных действий Пауэра.

На рестарте ближе к финишу гонки столкнулись Скотт Диксон и Джастин Уилсон, что привело к сходу последнего. Наконец, на последних кругах в шпильке развернуло машину Грэма Рейхала - он смог продолжить борьбу, но потерял круг.

После двух гонок чемпионата в личном зачёте лидирует Уилл Пауэр, на его счету 93 очка. На второе место вышел Майк Конвей. Михаил Алёшин занимает девятую строчку, у него 46 очков, на одно меньше, чем у Хуана-Пабло Монтойи.

Пилот Команда Время
1. М.Конвей Carpenter/Chevy 1:54:41.6418
2. У.Пауэр Penske/Chevy +0.9005
3. К.Муньос Andretti/Honda +1.5591
4. Х.Монтойя Penske/Chevy +2.0226
5. С.Пажено Schmidt/Honda +2.8169
6. М.Алёшин Schmidt/Honda +3.8574
7. О.Сервиа Rahal/Honda +4.9621
8. М.Андретти Andretti/Honda +8.1948
9. С.Сааведра KV/Chevy +8.9029
10. К.Уэртас Coyne/Honda +24.2295
11. Э.Кастроневеш Penske/Chevy +30.0552
12. С.Диксон Ganassi/Chevy +30.7310
13. Г.Рейхал Rahal/Honda +1 круг
14. С.Бурдэ KV/Chevy +3 круга
15. Д.Хоуксворт Herta/Honda +3 круга
Не классифицированы:
Д.Уилсон Coyne/Honda 64 круга
Р.Бриско Ganassi/Chevy 60 кругов*
Т.Канаан Ganassi/Chevy 55 кругов
Д.Ньюгарден Fisher/Honda 55 кругов
Р.Хантер-Рэй Andretti/Honda 55 кругов
Д.Хинчклиф Andretti/Honda 55 кругов
Т.Сато Foyt/Honda 55 кругов
Ч.Кимбалл Ganassi/Chevy 41 круг

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё