AutoGP: Сергей Сироткин выиграл субботнюю гонку в Валенсии

Сергей Сироткин - лидер гонки в Валенсии, фото Lukoil Racing Team

Молодой российский гонщик Сергей Сироткин выиграл субботнюю гонку второго этапа серии AutoGP, который в этот уик-энд проходит на испанском автодроме имени Риккардо Тормо в Валенсии.

16-летний пилот команды Euronova, пользующийся поддержкой Lukoil, стартовал со 2-й позиции, сразу опередив обладателя поула, Эдриана Куэйф-Хоббса, смог создать достаточно солидный отрыв и уступил лидерство только на короткий период, когда заезжал на обязательный пит-стоп.

После остановки в боксах Сергей вернулся на трассу и довел гонку до победы, несмотря на острый момент, возникший незадолго до финиша: на машине итальянца Маттео Берретты загорелся двигатель, она внезапно остановилась в опасном месте на обочине, и вскоре на трассе образовался небольшой завал. Вероятно, Сироткин не ожидал, что практически на траектории возникнет подобное препятствие, но вовремя отреагировал, весьма удачно избежав столкновения.

На трассе появился автомобиль безопасности, но и после рестарта гонки Сироткин смог удержать первую позицию и заслуженно выиграл.

«Я создал достаточно большой отрыв и на шинах Medium смог оставаться на трассе дольше, чем многие из соперников, – прокомментировал улыбающийся Сергей после финиша в эфире канала Eurosport. – Пит-стоп прошел удачно, но потом, когда выехал автомобиль безопасности, ситуация осложнилась. Сейфти-кар покинул трассу за круг до финиша, так что пришлось поволноваться, в психологическом отношении это был непростой момент. Но в итоге я очень рад, что победил».

Второе место досталось Эдриану Куэйф-Хоббсу, третьим финишировал норвежец Пол Вархауг.

Для Максима Снегирева, еще одного российского гонщика, выступающего в AutoGP, гонка сложилась менее удачно, он занял 8-е место…

Пилот Команда Время
1. С.Сироткин Euronova 32:49.721
2. Э.Куэйф-Хоббс Super Nova + 0.969
3. П.Вархауг Virtuosi UK + 3.374
4. Д.де Йонг Manor MP + 4.831
5. С.Кампана MLR 71 + 5.731
6. К.ван дер Дрифт Manor MP + 6.325
7. Ф.Регалиа Campos + 7.301
8. М.Снегирёв Campos + 7.967
9. А.Спавоне Euronova + 8.300
10. С.Пентус Virtuosi UK + 9.077
11. Д.Серенелли Ombra + 9.965
12. Д.Чиприани Campos + 10.705
13. Я.Кунья Ombra + 11.225
14. М.ла Роза MLR 71 + 1 круг
15. П. Милавец Zele + 1 круг


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё