Дакар: Себастьен Лёб продолжает побеждать

Себастьен Лёб, фото пресс-службы Prodrive

В четверг прошёл одиннадцатый этап ралли-рейда «Дакар» между Шейбой и Руб-эль-Хали. Быстрее всех дистанцию спецучастка протяжённостью 274 километра проехал Себастьен Лёб. Для гонщика Prodrive победа стала уже пятой на этом «Дакаре» и четвёртой подряд.

Себастьен Лёб лидировал на протяжении всей дистанции. После 63-х километров дистанции его преимущество составляло больше минуты, а на финише француз опередил другого гонщика Prodrive Герлена Шишери на 2 минуты 16 секунд. Третьим финишировал представитель Audi Маттиас Экстрём с отставанием в десять секунд от Шишери.

Занимающий второе место в личном зачёте Лукас Мораес показал четвёртое время, проиграв более шести минут лидеру. Его преимущество над Лёбом сократилось до девяти с половиной минут. Если Себастьен и дальше продолжит отыгрывать отставание такими темпами, то закончит «Дакар» на втором месте.

Лидер ралли-рейда Нассер Аль-Аттия показал пятое время, проиграв Лёбу 6 минут 42 секунды. Однако преимущество гонщика Toyota в личном зачёте составляет комфортные 1 час 21 минуту 4 секунды.

В пятницу состоится двенадцатый этап «Дакара» Руб-эль-Хади – Шейба.