Дакар: Себастьен Лёб одержал победу на девятом этапе

Себастьен Лёб, фото пресс-службы Prodrive

Победой Себастьена Лёба завершился девятый этап ралли-рейда «Дакар», который проходил между городами Эр-Рияд и Харад.

Гонщик Prodrive вышел в лидеры на отметке 123 километра, и на финише опередил литовского напарника Вайдотаса Жала на 3 минуты 7 секунд. Подтвердил успех Prodrive на этапе Герлен Шишери, финишировавший в четырёх минутах позади Лёба.

Лидер «Дакара» Нассер Аль-Аттия финишировал восьмым, проиграв Лёбу почти девять минут. Однако Аль-Аттия увеличил своё преимущество в личном зачёте. Дело в том, что занимавший второе место Хен Латеган потерял около сорока минут из-за технических проблем через 18 километров после старта.

После девяти этапов Аль-Аттия на 1 час 21 минуту и 57 секунд опережает ближайшего преследователя Лукаса Мораеса из Toyota и на 1 час 43 минуты Себастьена Лёба, который после сегодняшнего успеха поднялся на третье место.

Во вторник лучшим из представителей команды Audi стал Маттиас Экстрём, финишировавший четвёртым, но основное внимание было приковано к его напарнику Карлосу Сайнсу-старшему. Испанец попал в серьёзную аварию всего через шесть километров после старта, когда его машина перевернулась при преодолении дюны.

Первоначально испанский гонщик планировал сойти с дистанции из-за болей в груди, его забрал медицинский вертолёт, но на полпути к госпиталю Карлос передумал и попросил вернуться к месту аварии. Техническая помощь со стороны Audi приехала к Сайнсу-старшему для восстановления машины и продолжения ралли-рейда.

Ещё одна серьёзная авария произошла у мотоциклистов. Через 16 километров после старта испанец Жоан Барреда потерял контроль над своей Honda. Он самостоятельно поднялся на ноги, однако после жалоб на боль в спине был доставлен вертолётом в госпиталь в Эр-Риаде.

Десятый этап «Дакара» пройдёт в среду между городами Харад и Шейба.