В FIA решили особым образом почтить память Кена Блока

Кен Блок на трассе ралли, фото пресс-службы WRC

В FIA решили особым образом почтить память Кена Блока, американского гонщика, предпринимателя и шоумена, автора знаменитого цикла Ken Block’s Gymkhana. 2 января он трагически погиб недалеко от своей фермы в штате Юта, попав в аварию во время спуска с крутого горного склона на снегоходе.

По решению организаторов WRC, принятому совместно с федерацией, номер 43, который ассоциируется с Блоком и под которым он в своё время выступал на этапах чемпионата мира по ралли, в 2023 году будет изъят из обращения.

Мохаммед Бен Сулайем, президент FIA: «Учитывая колоссальный вклад в автоспорт, сделанный Кеном Блоком, нашим великим другом, и тот факт, что его так высоко ценят во всём мире, вполне уместно, что его номер 43 не будет использоваться во время чемпионата WRC 2023 года.

Это скромный жест, но мы надеемся, что сейчас и он станет хоть каким-то утешением для его семьи и друзей. Кен был настоящей легендой, и память о нём останется в наших сердцах навечно».

Кен Блок дебютировал в WRC в 2007 году, а всего за годы карьеры стартовал на 25 этапах чемпионата мира по ралли. В первые два сезона он пилотировал Subaru Impreza, а затем ездил на машинах Ford Fiesta RS, в последний раз это было в 2018-м на Rally Catalunya.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё