WEC: Марка Isotta Fraschini готовится к дебюту в Ле-Мане

Гиперкар Isotta Fraschini Tipo C LMH, фото пресс-службы компании

Итальянская компания Isotta Fraschini прекратила выпускать автомобили больше семидесяти лет назад, и в основном её упоминания можно встретить лишь в мировой литературе.

Например, у отечественных классиков И.Ильфа и Е.Петрова в «Золотом телёнке» Остап Бендер обращается к Адаму Козлевичу с таким вопросом:

« – Какую вы хотите, Адам Казимирович? «Студебекер»? «Линкольн»? «Ройс»? «Испано-Сюизу»?
— «Изотта-Фраскини», — сказал Козлевич, зарумянившись…»

Также на Isotta Fraschini ездили герои романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, написанного примерно в тот же период.

Но в 2023 году спортпрототип, который будет носить такое имя, дебютирует в «24 часах Ле-Мана», и сейчас в Падуе силами возрождённой Isotta Fraschini Motori S.p.A. полным ходом идёт постройка гиперкара Tipo C LMH.

Машина оснащена 3-литровой гибридной силовой установкой, мощность которой в соответствии с техническим регламентом ограничена на уровне 680 л.с. Пространственная рама и корпусные детали изготовлены из углепластика и других композитных материалов, двигатель внутреннего сгорания передаёт крутящий момент на задние колёса, а электромотор приводит в движение передние.

Возрождением некогда знаменитой итальянской марки занялся колумбийский бизнесмен Франк Канайет Йипс, причём он также является инвестором хорватской компании Rimac Automobili, которая производит самые быстрые и мощные электромобили в мире. Кстати, первый экземпляр машины Rimac Nevera буквально на днях достался Нико Росбергу.

К разработке гиперкара Isotta Fraschini были привлечены специалисты Williams и продувка машины велась в аэродинамической трубе команды Формулы 1.

Сегодня стало известно, что британская команда Vector Sport получила статус заводской, и в следующем году её гонщики выведут на старт в Ле-Мане спортпрототип Tipo C LMH. Vector Sport дебютировала в чемпионате мира по гонкам на выносливость только в этом году, но выступала в классе LMP2, а теперь переходит в высшую категорию WEC.

Гэри Холланд, руководитель Vector Sport, заявил: «У нашей команды долгосрочные планы в гонках на выносливость и самые серьёзные амбиции, поэтому мы рады, что заключили соглашение c Isotta Fraschini. Наши договорённости стали итогом детального процесса оценки ситуации, и в полной мере соответствуют нашим целям.

Мы понимаем, что нам всем предстоит многому научиться, поскольку наши соперники – одни из самых знаменитых имён в мире автоспорта, но у нас реалистичные ожидания и безграничное стремление добиться успеха».

Первой гонкой для Isotta Fraschini станут «6 часов Спа», запланированные на последний уик-энд апреля, а 10 июня Vector Sport собирается вывести свой гиперкар на старт в Ле-Мане, где ей предстоит соревноваться с заводскими командами Peugeot, Porsche, Cadillac, Ferrari и Glickenhaus.

Текст: . Источник: dailysportscar.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё