Ф2: В FIA объявили тендер на двигатели нового поколения

В FIA объявили тендер на создание силовых установок нового поколения для Формулы 2, которые будут использоваться в молодёжном чемпионате с 2024-го по 2026 гг.

С 2018 года команды Ф2 работают с двигателями производства французской компании Mecachrome – это моторы V6 рабочим объёмом 3,4 литра, число оборотов которых ограничено на уровне 8750 об/мин.

Поскольку в 2026 году Формула 1 планирует перейти на топливо, получаемое из возобновляемого сырья, это горючее сначала предполагается испытывать в Формуле 2, и уже в 2024-м машины будут заправлять смесью, на 55% процентов состоящей из такого бензина.

Двигатели нового поколения должны быть рассчитаны не только на работу на такой смеси, но и на полностью синтетическом топливе, переход на который планируется в будущем.

В условиях тендера на создание таких моторов также говорится о том, что их ресурс должен составлять не менее 10 тысяч км, но это вместе со стендовыми испытаниями. Весить двигатель должен не более 150 кг, что несколько тяжелее нынешних Mecachrome, которые весят 132 кг, но он будет на 10 л.с. мощнее. Т.е. его мощность должна вырасти до 630 л.с.

К участию в тендере приглашаются все заинтересованные моторостроительные компании, и с создателями наиболее успешного проекта будет либо заключён 3-летний контракт, либо шестилетний, но на условиях опциона. Компании, заинтересованные в участии в тендере, должны подать заявки до 2 сентября.

Текст: . Источник: RaceFans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё