Ф2: Амори Кордил не сможет выйти на старт

Амори Кордил, гонщик Van Amersfoort Racing, фото пресс-службы Формулы 2

Нидерландская команда Van Amersfoort Racing объявила, что Амори Кордил не сможет выйти на старт воскресной гонки.

19-летний бельгиец разбил машину на ранних стадиях субботнего спринта; из-за удара об отбойник она была слишком серьёзно повреждена, и команда не смогла её восстановить к основной гонке уик-энда.

Таким образом, в воскресенье на старт выйдут только двадцать машин, поскольку ещё вчера стало известно, что турецкий пилот Джем Болукбаши, попавший в аварию во время тренировки, получил сотрясение мозга, поэтому команду Charouz Racing будет представлять только Энцо Фиттипальди.

Также стоит отметить, что Джек Дуэн, чей квалификационный результат был аннулирован из-за того, что после сессии в баке его машины оказалось недостаточно топлива, и который в любом случае должен был стартовать последним, вдобавок получил штраф за то, что во вчерашней гонке стал виновником столкновения с машиной Логана Сарджента. Австралийца формально лишили трёх стартовых позиций, хотя на его положении на решётке это всё равно никак не отразится.

Но он был не единственным, кого оштрафовали по итогам субботней гонки: результат Джейка Хьюза (напарника Кордила по Van Amersfoort Racing), занявшего вчера 3-е место, исключили из протокола за то, что его машина не соответствовала техническому регламенту.

После финиша инспекция FIA выяснила, что толщина контрольной планки на днище машины №24 была всего 3,6 мм, хотя должна быть в пределах 5 +/- 1 мм.

Британец лишился третьего результата и заработанных за него очков, а место в первой тройке досталось Фелипе Друговичу, гонщику MP Motorsport.

Также Ральф Бошунг получил 20-секундный штраф за то, что вчера занял неправильную позицию на стартовом после. Швейцарский пилот, выступающий за Campos Racing, пересёк линию финиша восьмым, но после пенализации откатился на 15-е место.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё