Дакар: Дмитрий Сотников упрочил лидерство в классе

КАМАЗ Дмитрия Сотникова на дистанции Дакара, фото пресс-службы ралли-рейда

В доминировании команды «КАМАЗ-мастер» на дистанции ралли-рейда «Дакар», наверное, никто не сомневался, и вопрос лишь в том, кто из гонщиков российской команды будет быстрее в тот или иной день.

Во вторник первым линию финиша пересёк грузовик с бортовым номером 500 – для экипажа Дмитрия Сотникова это уже вторая победа на этапах 44-го Дакара. Трио, в которое, кроме него, входят Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов, продолжает лидировать в своём классе по итогам первых трёх дней соревнований.

Второе место сегодня занял экипаж Андрея Каргинова, выигравший вчерашний этап, а на третье пробилось голландско-польское трио команды Team de Rooy Iveco в составе Януса ван Кастерена, Марселя Снийдерса и Дарека Родевальда, проигравшее лидеру больше трёх минут.

Экипаж Антона Шибалова финишировал четвёртым, а «КАМАЗ» Эдуарда Николаева оказался на 7-м месте. Такие итоги дня позволили Сотникову довести преимущество в общем зачёте почти до 12 минут, при том что экипаж Николаева остаётся на второй позиции.

Португалец Жоаким Родригеш был лучшим среди мотогонщиков, он выступает на индийском мотоцикле Hero 450 Rally, но в общей классификации занимает только 17-е место, тогда как лидерство после трёх дней ралли-рейда сохраняет британец Сэм Сандерленд.

В классе квадроциклов лучшим был Пабло Копетти, представитель США, выступающий на Yamaha Raptor, он же возглавил общий зачёт в этой категории. Но зато третье место по итогам трёх дней удерживает российский гонщик Александр Максимов – сегодня он финишировал пятым. Причём он впервые участвует в легендарном ралли-рейде, поэтому его успехи тем более впечатляют.

Стабильные результаты в классе T3 (мотовездеходы) показывают другие наши спортсмены: Павел Лебедев и Кирилл Шубин из команды MSK Rally Team. Как и вчера, во вторник они завершили этап на 4-м месте, а в общем зачёте остаются в тройке лучших в своей категории.

Андрей Новиков и Дмитрий Кожухов, выступающие за команду G Force Motorsport, заняли сегодня 27-е место.

В категории SSV (лёгкие внедорожники) почти на три минуты раньше соперников на финише оказались поляки Марек Гочал и Лукаш Ласкавич, опередив своих соотечественников, Михала Гочала и Шимона Господарчика. Кстати, Марек и Михал – не только братья, но и напарники по Cobant-Energylandia Rally Team.

Можно сказать, что сегодня польские экипажи доминировали: первую тройку замкнул дуэт в составе Арона Домзала и Мацея Мартона, выигравший воскресный этап ралли-рейда.

Радует, что российский экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка продолжает прибавлять: если вчера они были седьмыми, то во вторник поднялись уже на шестую строчку – будем надеяться, что они будут прогрессировать и дальше.

На четвёртый день соревнований участникам надо будет преодолеть 707 км и прибыть в Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии. При этом 465 км составляет дистанция скоростного спецучастка, самого продолжительного за все две недели ралли-рейда. Маршрут частично пролегает по пескам, частично по скалистой местности, к тому же гонщикам предстоит не раз пересекать русла высохших рек. Организаторы заранее предупредили, что это будет один из самых сложных этапов первой недели супермарафона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё