Дакар: Квартет КАМАЗов лидирует

Экипаж Андрея Каргинова на трассе Дакара, фото пресс-службы ралли-рейда

Завершился второй этап ралли-рейда «Дакар», и о победе Себастьена Лёба в классе внедорожников мы рассказывали. Но в абсолютном зачёте по-прежнему лидирует Нассер Аль-Аттия, гонщик заводской команды Toyota.

Лёб занимает пока 2-е место, проигрывая чуть больше девяти минут, но это мало что значит, учитывая, что впереди ещё десять этапов и тысячи километров пути.

Лучшим из российских гонщиков, как и вчера, стал Владимир Васильев, но он финишировал только 12-м, хотя остаётся в первой пятёрке абсолютного зачёта.

В категории грузовиков победил экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер», выступающий под номером 509, в его составе Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Иван Мальков. Всего 38 секунд ему проиграло трио Дмитрия Сотникова – он и его напарники Ильгиз Ахметзянов и Руслан Ахмадеев выиграли вчерашний этап и сохраняют лидерство в этом классе.

Третьим финишировал КАМАЗ Эдуарда Николаева, а 4-е место занял экипаж Антона Шибалова – таким образом, сегодня российскому квартету не было равных.

Среди мотоциклистов в понедельник быстрее всех преодолел дистанцию испанец Хоан Барреда Борт, выступающий на Honda CRF 450 Rally. Поскольку вчерашний лидер, австралиец Даниэль Сандерс, по дороге заблудился, потерял немало времени и финишировал только 24-м, то на первую строчку по итогам первых двух этапов поднялся Сэм Сандерленд, спортсмен из Великобритании, напарник Сандерса по команде GasGas Factory Racing.

В классе квадроциклов этап выиграл аргентинец Мануэль Андухар, он едет на Yamaha FM 700 R, но общее лидерство сохраняет Лайсвидас Канцюс, гонщик из Литвы, победитель первого этапа. Сегодня он финишировал четвёртым.

Лучшим из представителей нашей страны стал Александр Максимов, занявший 6-е место. Он из Йошкар-Олы, и команда, за которую он выступает, даже называется по-марийски: «Чыр Мари».

В категории T3 (мотовездеходы) победу на втором этапе одержал бельгийско-американский экипаж команды Red Bull Off-road Team USA в составе Гийома Мёвиуса и Келлона Уолча, выступающий на технике бельгийской компании Overdrive.

Но четвёртыми в этом классе финишировали российские спортсмены Павел Лебедев и Кирилл Шубин – в общем зачёте в T3 они вообще занимают третью строчку.

В категории SSV (лёгкие внедорожники) первенствовал польский дуэт, состоящий из Михала Гочала и Шимона Господарчика, но по итогам первых этапов они вторые в классе, а лидируют американец Остин Джонс и его бразильский штурман Густаво Гужельмин.

Российский экипаж Сергея Карякина начинает постепенно набирать скорость, и сегодня команда Snag Racing была на финише седьмой.

Во вторник участникам ралли-рейда предстоит проехать третий этап – его общая протяжённость составляет 636 км, из них 255 км – спецучасток, первая половина которого проходит по пескам, а на второй, более скоростной, можно ожидать сложности с навигацией.

Также организаторы заранее предупреждают, что завтра надо будет постараться беречь резину – обычно это означает, что характер местности на дистанции спецучастка обещает повышенные нагрузки на шины.