Формула E: Причина дисквалификации гонщиков Porsche

Паскаль Верляйн лидировал в Пуэбле от старта до финиша, но был дисквалифицирован, фото Формулы E

Все болельщики, следившие за ходом первой гонки мексиканского этапа Формулы E, явно недоумевали, когда сразу после финиша стало известно о дисквалификации Паскаля Верляйна, который прекрасно выступил, стартовав с поула, и первым увидел клетчатый флаг.

Однако ещё по ходу гонки стало известно, что он находится «под следствием» из-за какого-то технического несоответствия, но в чём конкретно причина такого внимания стюардов к заводской команде Porsche, было неясно.

В общем, Верляйн и его напарник Андре Лоттерер были дисквалифицированы и переместились на самые последние строчки протокола гонки в Пуэбле, и только через какое-то время стали появляться какие-то подробности, объяснявшие случившееся.

Оказалось, что в Porsche допустили формальную ошибку при заполнении специального документа, так называемого «технического паспорта», что делается перед стартом гонки. В этом паспорте должно быть точно указано, какие именно шины будут использоваться пилотами, и он по электронной почте отправляется в FIA за десять минут до старта.

Оказалось, что команда вписала в этот паспорт идентификационные номера шин, но в предстартовой суматохе забыла его отправить, а это квалифицируется как нарушение статьи 35.6 Спортивного регламента.

«К сожалению, номера шин были загружены в систему, но не хватило буквально одного нажатия кнопки, чтобы перед гонкой их опубликовать, – признал Эмьел Линдсей, руководитель программы Porsche в Формуле E. – Мы очень огорчены. Паскаль фантастически провёл гонку от старта до финиша. Его выступление было абсолютно безупречным, и мне очень его жаль».

По ходу гонки инженер Верляйна ошибочно проинформировал Паскаля, что его ждёт 5-секундный штраф, но затем выяснилось, что это был лишь один из теоретически возможных вариантов наказания. В тот момент немец лидировал с 4-секундным преимуществом. Как потом объяснила команда, об окончательном решении стюардов стало известно лишь за один круг до финиша.

Когда Верляйн, финишировавший первым, узнал по радио о дисквалификации и о её причине, он отказался этому поверить.

«Вы шутите! Как можно было не задекларировать шины? Бессмыслица какая-то!» – такой была первая реакция расстроенного немецкого гонщика.

Также по ходу гонки стало известно о дисквалификации обоих гонщиков Nissan, Оливера Роулэнда и Себастьена Буэми, причём точно по такой же причине.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё