Хейкки Ковалайнен выиграл Rally Montre в Японии

Хейкки Ковалайнен (второй справа) у своей раллийной Toyota GT86, фото из Twitter гонщика

Забыли про Хейкки Ковалайнена? А ведь он в своё время провёл 111 Гран При и один из них даже выиграл, выступая за McLaren, но было это уже довольно давно, в 2008 году.

После окончательного расставания с Формулой 1 Хейкки продолжил карьеру в японской кольцевой серии Super GT и в 2016-м стал её чемпионом, правда с тех пор не блистал особо яркими результатами. После двух этапов этого сезона он занимает 5-е место в личном зачёте.

Кроме того, финн осваивает смежные гоночные дисциплины. В частности, в этот уик-энд он выступил в Rally Montre – это шестой этап чемпионата Японии – и выиграл его в классе моноприводных машин, т.е. на его Toyota GT86 привод только на задние колёса. Это уже не первая победа Ковалайнена на этапах первенства Японии: он становился победителем в своём классе в ралли, проходивших в марте и в мае, и сегодня отчитался об очередном достижении.

«Здесь, в Японии, в этот уик-энд мы хорошо выступили в Rally Montre, победили в классе 2WD и заняли 7-е место в абсолютном зачёте. Я вновь получаю удовольствие от пилотирования ралли-кара, хотя вскоре сяду за руль машины помощнее, у которой и прижимной силы будет побольше!» – поделился Хейкки на своей странице в Twitter.

Это он имеет в виду свою гоночную Toyota GR Supra GT500 команды TGR Team SARD, на которой выступает в Super GT, ведь до очередного этапа этой серии остаётся чуть больше месяца.