Грожан всех удивил, завоевав первый поул в IndyCar!

Роман Грожан, обладатель поула в Индианаполисе, фото пресс-службы IndyCar

Вечером в пятницу Роман Грожан произвёл своего рода сенсацию, завоевав в Индианаполисе свой первый поул в IndyCar, хотя для ветерана Формулы 1 это только третий этап в американской серии.

В 2021 году он выступает за команду Dale Coyne Racing, причём только на трассах дорожного типа, а Гран При Индианаполиса проходит как раз на такой трассе. Она расположена внутри чаши знаменитого автодрома Indianapolis Motor Speedway и по конфигурации в основном повторяет кольцо, на котором с 2000-го по 2007 гг. проходил Гран При США.

Длина круга в его нынешней версии 3925 м, в нём 14 поворотов, из них только 1-й и 2-й – это часть овала, от которого также используется старт-финишная прямая, а остальная часть трассы проложена по стадиону.

Впрочем, Роман никогда там не выступал, что не помешало ему проехать круг за 1 мин. 09,4396 секунды, опередив гонщика Penske, опытнейшего Джозефа Ньюгардена, на 0,1269 секунды

«Невероятно! Если честно, в первой части квалификации у меня были некоторые сложности, но мы справились. Когда я увидел состав её участников, я подумал, что если смогу пройти в следующую сессию, то всё будет в порядке. И нам это удалось! Машина оставила очень хорошее впечатление, я давно не был так счастлив!» – прокомментировал своё достижение довольный Грожан.

Разумеется, поул на подобной трассе, тем более в моноклассе типа IndyCar – вовсе не гарантия столь же высокого результата в гонке, но он лишний раз подчёркивает, что Роман – быстрый и талантливый пилот. Посмотрим, чего он добьётся в Гран При Индианаполиса, дистанция которого составляет 85 кругов – это почти 334 км.

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё